FT: Агентство кибербезопасности Японии признало утечку данных после взлома китайцами

В правительственную организацию, ответственную за национальную оборону Японии от кибератак, проникли иностранные хакеры. Они имели доступ к конфиденциальной информации как минимум на протяжении 9 месяцев, сообщили изданию сразу три источника, знакомые с ходом расследования. За атакой на Центр готовности к инцидентам и стратегии кибербезопасности (NISC) стоят хакеры КНР.

Источник: FT

Киберцентр Японии считает, что взлом был произведен через учетную запись электронной почты отдельного сотрудника. После этого Токио разослал своим союзникам письма о рисках компрометации информации. Публично Киберцентр сообщил только о том, что расследование инцидента проводили в том числе сторонние специалисты, и данные электронной почти могли утечь «наружу», о чем были уведомлены причастные. Непублично, как отмечает издание, расследование продолжается. В японском правительстве активно пытаются выяснить, каким образом была произведена атака и угрожают ли китайские хакеры другим стратегическим агентствам.

Взлом был обнаружен во время интенсификации сотрудничества Японии с США, а также другими региональными союзниками. Токио также стал членом проекта создания истребителя вместе с Британией и Италией, предусматривающего обмен информацией. Правительственные эксперты в Вашингтоне и Лондоне уже выразили опасения способностью Японии безопасно обрабатывать данные.

Напомним, что осенью 2020 года Агентство национальной безопасности США узнало, что китайские хакеры, работающие на правительство КНР, взломали засекреченные военные сети стратегического союзника США в Восточной Азии.

Напомним, что северокорейские хакеры украли у российского разработчика ракет секретные данные.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!