Пророссийский президент Зимбабве переизбран на второй срок. Оппозиция отвергла результаты

Президент Зимбабве и друг Кремля Эммерсон Мнангагва был переизбран на второй и последний пятилетний срок. Результаты были объявлены намного раньше, чем ожидалось, после очередного беспокойного голосования в этой южноафриканской стране, имеющей историю жестоких и спорных выборов. Источник: Africa news

Представитель оппозиционной партии заявил через несколько минут после объявления Мнангагвы победителем, что они отвергнут результаты как «поспешно собранные без надлежащей проверки».

Победа Мнангагвы означает, что партия ZANU-PF сохранила лидерство в правительстве, которое она занимала на протяжении всех 43 лет истории Зимбабве с тех пор, как страна была переименована после обретения независимости от правления белого меньшинства в 1980 году.

В то время в Зимбабве было всего два лидера: давний автократ Роберт Мугабе и Мнангагва.

80-летний Мнангагва, получивший прозвище «крокодил» из-за того, что был партизаном, набрал 52,6% голосов на выборах в середине недели, сообщила избирательная комиссия Зимбабве в своем ночном заявлении в столице Хараре. По данным комиссии, 45-летний главный лидер оппозиции Нельсон Чамиса набрал 44%.

Международные наблюдатели за выборами подняли вопросы по поводу обстановки в ходе подготовки к голосованию и указали на атмосферу запугивания сторонников Чамисы.

Наблюдатели заявили, что у них есть особые опасения по поводу дочерней организации правящей партии Зимбабве под названием Forever Associates, которая, по их словам, устанавливала столы на избирательных участках и собирала данные у людей, входящих в кабинки для голосования. Глава миссии Африканского союза, бывший президент Нигерии Гудлак Джонатан заявил, что деятельность FAZ должна быть объявлена ​​«уголовным преступлением».

Десятки местных наблюдателей за выборами также были арестованы и преданы суду по обвинениям в подрывной деятельности, которые, по мнению критиков правительства, были сфабрикованными.

И были проблемы с самим голосованием.

Выборы должны были состояться только в среду, но голосование было продлено до четверга из-за задержек с печатью избирательных бюллетеней. Результаты президентских выборов были неожиданно получены через два дня после завершения голосования, тогда как окончательные цифры ожидались только в понедельник или даже во вторник, учитывая, что выборы перенесли на один день.

Напомним, часть сторонников Мнангагвы уже начала выступать за конституционные изменения, которые позволили бы ему баллотироваться на третий срок.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!