Американские микросхемы для ракет поставляются в РФ контрабандой через Европу — СМИ

Несмотря на экспортный контроль и санкции, введенные после полномасштабного вторжения в Украину в прошлом году, микрочипы стоимостью в десятки миллионов долларов, произведенные двумя американскими технологическими гигантами, Texas Instruments и Analog Devices, отправлялись в Россию в течение девяти месяцев.  Эти микрочипы используются в российских ракетах и спутниковой связи, которые являются неотъемлемой частью военных действий Кремля. Источник: The Insider

В период с начала марта по конец ноября 2022 года сторонние компании поставляли в Россию электронику американского производства со всего мира. Не только через основные клиринговые центры в Китае и Гонконге, но и через западные компании. В их число входят Германия, Литва, Нидерланды, Эстония и Финляндия, все союзники по ЕС и НАТО, которые оказали обширную гуманитарную и военную помощь Украине.

Согласно российским таможенным декларациям, с 1 марта по 30 ноября 2022 года в Россию из иностранных юрисдикций было ввезено микросхем производства Analog Devices на сумму 89 млн долларов и производства Texas Instruments на 50 млн долларов. Многие из этих микрочипов имеют военное применение.

Схема поставок была довольно проста: частная компания, зарегистрированная в иностранном государстве, приобретала микросхемы Texas Instruments или Analog Devices, а затем перепродавала их частной российской компании-импортеру.

Согласно госконтрактам, большинство российских компаний-импортеров, получивших микросхемы Texas Instruments или Analog Devices, продавали неизвестное электронное оборудование дочерним компаниям, принадлежащим российским оборонным и разведывательным структурам, в том числе тем, которые находятся под особыми санкциями США и ЕС за войну в Украине.

В число этих дочерних компаний входят те, которые принадлежат ФСБ, Росатому, Ростеху и Роскосмоу.

Ранее стало известно, что запасы некоторых современных видов вооружений у российской армии иссякают. Ей приходится производить их быстрее. Россияне вынуждены запускать ракеты сразу же после их схода с конвейера.

Напомним, в Татарстане к 2025 году на заводе в ОЭЗ «Алабуга» планируется производить 6 тыс. беспилотников в результате миллиардной сделки России с Ираном. Благодаря просочившимся документам известно, что несмотря на задержки и значительную зависимость от иностранных электронных компонентов, Москва пытается продвинуться к своей цели – производству варианта иранского ударного беспилотника Shahed-136.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!