Страны ЭКОВАС согласовали дату возможного вторжения в Нигер

Блок Западной Африки (ЭКОВАС) в пятницу сообщил о согласовании неназванного «дня Х» начала военной операции для восстановления демократического строя в Нигере. Страны готовы продолжать дипломатические усилия по возвращению власти законному президенту, однако подчеркнули, что не собираются вести бесконечный диалог с представителями военной хунты Нигера.

Источник: Reuters

Комментарии прозвучали после завершения обсуждений логистики и стратегии возможной военной операции против хунты в Нигера.

«Мы готовы выступить в любое время, когда будет отдан приказ. День Х определен, но мы не будем его раскрывать», — заявил на церемонии закрытия комиссар ЭКОВАС по политическим вопросам, миру и безопасности Абдель-Фатау Мусах. 

Он добавил, что блок пока готов разговаривать с представителями Нигера и все еще готовит посредническую миссию, но не планирует бесконечно вести безрезультатный диалог.

Мусах подтвердил, что согласованы и доработаны вопросы, которые необходимы для успешной военной операции. При этом все стратегические детали ЭКОВАС не планирует раскрывать.

Страны ЭКОВАС заняли жесткую позицию после переворота в Нигере, который стал седьмым за три года в регионе.

«Наша позиция заключается в том, что переворот в Нигере — это на один переворот больше, чем может пережить регион, и мы собираемся остановить его», — сказал Мусах.

Напомним, что Министры обороны ЭКОВАС провели в четверг и пятницу заседание по возможной интервенции в Нигер для восстановления конституционного строя.

Во время переговоров комиссар ЭКОВАС по политическим вопросам и безопасности Абдель-Фатау Мусах заявил, что никто не должен сомневаться в готовности сил Западной Африки «выполнить свой долг». 

Ранее сообщалось, что ЭКОВАС разворачивает силы быстрого реагирования для отправки в Нигер.

Перед этим военная хунта Нигера угрожала убийством президента Базума.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!