В ЭКОВАС заявили о неминуемом вторжении в Нигер, если дипломатия не даст результата

Западноафриканский блок ЭКОВАС готов к интервенции в Нигер, если дипломатические усилия не позволят вернуть демократический строй в стране, сообщил высокопоставленный чиновник во время встречи в Гане. 

Источник: Reuters 

Во время переговоров по вопросу Нигера комиссар ЭКОВАС по политическим вопросам и безопасности Абдель-Фатау Мусах заявил, что никто не должен сомневаться в готовности сил Западной Африки «выполнить свой долг».

Он отметил, что конституционный порядок будет восстановлен «всеми доступными средствами», упомянув предыдущие операции ЭКОВАС в Гамбии, Либерии и других местах.

«Если остальные инструменты не сработают, мы выполним положенный на нас долг»,  — резюмировал Мусах.

По его словам, большинство стран ЭКОВАС готовы предоставить свои вооруженные силы для операции.

Он также отверг обвинения Нигера в том, что ЭКОВАС якобы манипулирует Франция или другая европейская страна.

«Если до этого дойдет дело, то мы отправимся в Нигер с нашими вооруженными силами, оборудованием и с помощью своих ресурсов восстановим порядок. Если другие, выступающие за демократию, партнеры захотят поддержать нас, добро пожаловать», — ответил он.

Мусах раскритиковал заявление военной хунты Нигера о готовности судить свергнутого президента за госизмену, и заявил, что из-за поведения военных Нигера пока не удается наладить адекватный дипломатический диалог.

На встрече присутствовали главы оборонных ведомств глав ЭКОВАС, однако официального коммюнике или заявления в другом формате по итогами переговоров пока опубликовано не было.

Ранее сообщалось, что ЭКОВАС разворачивает силы быстрого реагирования для отправки в Нигер.

Ранее военная хунта Нигера угрожала убийством президента Базума.

Угрозы и митинги против ЭКОВАС с российскими флагами в самом Нигере, по мнению некоторых экспортов, и стали причиной переноса встречи, на которой должны были согласовать интервенцию, на несколько дней.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!