Военная хунта Нигера угрожает убийством президента на фоне развертывания резервов ЭКОВАС

Хунта Нигера заявила высокопоставленному дипломату США, что военные убьют демократически избранного президента страны Мохамеда Базума, который находится у них в плену, если страны Западной Африки осуществят интервенцию.  Источник: Associated Press

Угроза свергнутому президенту повышает ставки как для ЭКОВАС, так и для хунты, которая продемонстрировала готовность к эскалации своих действий с момента захвата власти 26 июля.

Как отмечает издание, сообщение об угрозе для президента Нигера представители военной хунты донесли заместителю госсекретаря США Виктории Нуланд во время ее визита в страну на этой неделе. 

Сообщение появилось на фоне саммита стран Западной Африки, который состоялся в четверг в столице Нигерии Абудже. После переговоров президент ЭКОВАС Омар Алье Турей заявил журналистам, что принято решение о развертывании резервных сил сообщества.

Турей подчеркнул, что речь не идет о борьбе одной страны против другой.

«У ЭКОВАС есть инструменты, под которыми подписались все участники»,  — заявил он.

Представитель британской армии, работавший в Нигерии, заявил Associated Press, что заявление ЭКОВАС можно рассматривать как зеленый свет для начала сбора своих сил с конечной целью восстановления конституционного порядка в Нигере. Тем не менее, без вспомогательных сил союзников Нигерия не сможет самостоятельно решить этот вопрос.

Напомним, что ЕС собирается ввести санкции против хунты Нигера.

Также стало известно, что бывший лидер повстанцев организовал в Нигере движение сопротивления военной хунте.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!