В РФ решили проверить «законность» всей золотодобычи

Российские власти решили проверить «законность» золотодобычи по всей стране. Генпрокурор РФ Игорь Краснов поручил подчиненным оценить состояние сферы добычи и оборота драгоценных металлов в стране. Источник: пресс-служба надзорного ведомства

Читайте также: Теневые компании реализуют золото из России, пользуясь отсутствием вторичных санкций

В ходе проверки будет дана оценка работы госорганов по решениям касательно права пользования участками недр, досрочного прекращения, приостановления и ограничения такой деятельности.

Особое внимание в ходе проверок будет уделено соблюдению порядка распоряжения добытыми драгоценными металлами, говорится в пресс-релизе.

Напомним, санкции Запада и бойкот, объявленный российскому золоту в Европе, спровоцировали банкротство одной из крупнейших золотодобывающих компаний РФ.

В марте прошлого года Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов исключила российские аффинажные заводы из перечня доверенных поставщиков и экспорт российского золота остановился: в марте и апреле Россия смогла продать за рубеж лишь чуть больше 100 кг.

Ранее сообщалось, что Объединенные Арабские Эмираты стали ключевым центром перепродажи российского золота после введения санкций за вторжение России в Украину. Традиционные экспортные маршруты остались в прошлом, однако за довольно короткий срок Москва смогла наладить поставки в ОАЭ — государство персидского залива в 2022 году импортировало из России свыше 75 тонн золота на 4,3 млрд долларов.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!