Обанкротилась одна из крупнейших золотодобывающих компаний России

Санкции Запада и бойкот, объявленный российскому золоту в Европе, спровоцировали банкротство одной из крупнейших золотодобывающих компаний РФ. Источник: пресс-служба фирмы Petropavlovsk

Читайте также: США ввели эмбарго на российское золото

Компания Petropavlovsk входит в пятерку самых крупных золотодобытчиков в стране, она производит до 14 тонн в год на предприятиях на Дальнем Востоке. Теперь компания запускает процедуру несостоятельности. Во вторник совет директоров принял соответствующее решение — в суд будет подано заявление, чтобы назначить Алистера Мэнсона, Тревора Биньона и Джо Роллса из Opus Business Advisory Group внешними управляющими. 

Petropavlovsk также прекращает торговлю акциями на бирже в Лондоне.

Petropavlovsk владеет четырьмя комбинатами в Амурской области. Она не попала под действие основных западных санкций, ее коснулось всего одно ограничение — блокировка международных операций из-за британской «прописки». Также из-за нежелания европейских партнеров покупать у Petropavlovsk золото, компания не смогла погасить свои долги.  Далее Газпромбанк обратился к Petropavlovsk с требованием погасить кредит в размере 201 млн долларов досрочно и с процентами. Права по кредиту перешли к Уральской горно-металлургической компании (УГМК), но это не освободило золотодобытчика от надобности выплатить деньги.

Еще 300 млн компания должна держателем своих еврооблигаций.

В марте Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов исключила российские аффинажные заводы из перечня доверенных поставщиков и экспорт российского золота остановился: в марте и апреле Россия смогла продать за рубеж лишь чуть больше 100 кг.

Теперь продать золото производители в России могут только Центробанку РФ, но по стоимости на 15% ниже рыночной.  С учетом инфляции и укрепления рубля это делает добычу золота прямо убыточной.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!