США ввели эмбарго на российское золото

Министерство финансов США объявило о введении нового пакета санкций против России из-за вторжения в Украину. Под запрет попал импорт российского золота. Источник: сайт Минфина РФ

Читайте также: Страны G7 договорились о введении эмбарго на российское золото

Отмечается, что новые санкции, которые включают эмбарго на российское золото, приняты по итогам саммита G7.

Ограничения касаются только тех объемов драгоценного металла, который на текущий момент находится в России. На слитки за пределами страны, то есть купленные ранее, ограничения не распространяются.

Ежегодно Россия производит около 10% всего мирового золота, являющегося важным активом для Центробанка РФ. После оккупации Крыма в 2014 году золотые запасы страны-агрессора выросли в три раза.

Ранее на фоне слухов о введении таких санкций в РФ сделали шаг к засекречиванию данных о золотом запасе. Российская Госдума приняла законопроект, позволяющий признавать гостайной сведения о размерах золотого запаса и государственных валютных резервов РФ.

Как сообщал Guildhall, ранее российское министерство финансов выступило с предложением создать в Госфонде запас драгоценных металлов, изделий и камней, чтобы использовать их «для мобилизационных» потребностей страны.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!