Россияне жалуются на сбои в работе сервисов Google

Российские пользователи начали массово жаловаться на трудности с доступом к сервисам компании Google. Проблемы начались в субботу, 12 августа, и продолжились в воскресенье. Больше всего жалоб поступает из Москвы, Казани и Петербурга. Источник: Down Radar

Сервис, который отслеживает сетевые проблемы по всему миру, сообщил о трудностях с сервисами Google с 16:00 по местному времени. Через два часа было зарегистрировано уже более тысячи жалоб.

Примечательно, что за пределами России пользователи не сталкивались с проблемами.

GlobalCheck писал, что особенные проблемы возникли у абонентов операторов «МегаФона» и Tele2 — они не могли использовать домен .com и в 25% случаев им оставался доступен домен .ru. Если абоненты использовали VPN, доступ к Google возобновлялся.

Примечательно, что за день до этого Google заблокировал свои сервисы для российских компаний.

Россияне не смогли авторизоваться в корпоративной почте или воспользоваться функцией электронного документооборота в Google Docs.

Напомним, что Microsoft отказалась от продления лицензий компаниям из РФ.

Ранее компания Google уведомила российских провайдеров телекоммуникационных услуг о расторжении договоров на обслуживание серверов Google Global Cache. Цифровой гигант перестанет обслуживать компании, подпавшие под санкции Евросоюза и США.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!