Индонезия откладывает запуск построенной Китаем железной дороги

Индонезия отложила как минимум на месяц бесплатный пробный запуск построенной китайскими компаниями железнодорожной линии почти за 8 млрд долларов, сообщил во вторник, 8 августа, консорциум проекта.

Источник: Reuters

Консорциум индонезийских и китайских государственных компаний, строящий 142-километровую железную дорогу, сообщил, что компании требуется больше времени, чтобы обеспечить безопасность пассажиров. 

Бесплатный ограниченный пробный рейс для пассажиров, первоначально назначенный на 18 августа, был перенесен на начало сентября, но никаких задержек с полным запуском 1 октября быть не должно. 

Также стало известно, что задержка связана с получением сертификатов безопасности от Минтранса страны.

В июне Минтранс Индонезии и консультанты отклонили план консорциума, финансируемого Китаем, по вводу в коммерческую эксплуатацию первого в стране высокоскоростного поезда.

За несколько месяцев до предполагаемого коммерческого запуска китайский консорциум заявил, что хотел бы получить сертификат полной эксплуатационной готовности линии, несмотря на ее незавершенность.

Вместо этого министерство транспорта Индонезии и консультанты отвергли план по постепенному вводу в эксплуатацию линии, заявив, что коммерческие операции могут в полном объеме начаться в январе  2024 года.

Ранее мы писали, что Китай и Таиланд достигли принципиального соглашения о передаче Бангкоку «секретных технологий» строительства жд-коммуникаций, что фактически разблокировало логистический проект, в котором очень заинтересован Пекин из-за «Одного пояса».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!