В РФ начнут блокировать мобильные номера с необновленными личными данными

Начиная с августа, Роскомнадзор требует от операторов мобильной связи блокировать номера абонентов с недействительными личными данными, заявили источники в двух компаниях-операторах. Источник: The Moscow Times

Читайте также:  IT-разработчик на службе у российской разведки подтвердил, что его ПО следит за россиянами

Агентство предоставляет списки номеров компаниям, которые обязаны уведомить своих абонентов о необходимости обновить информацию в течение трех дней. Срок на актуализацию составляет 15 дней. Обновить свои данные абоненты могут через портал «Госуслуги», мобильное приложение оператора или в офисе связи. Если данные не будут обновлены после истечения срока, оператор может блокировать номер в соответствии с законом «О связи».

Согласно закону, провайдеры услуг связи должны подтвердить ФИО клиента, его дату рождения и данные паспорта

Каждый запрос от Роскомнадзора включает около 50 тысяч номеров. Если абоненты не подтвердят свои данные, то к середине августа операторам «большой четверки» придется заблокировать приблизительно 1 миллион сим-карт, сообщил источник из телекоммуникационной компании.

Проверку данных абонентов осуществляет Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ), подчиненный Роскомнадзору. По словам источника, он сопоставляет данные об абонентах, предоставленные операторами, с базой данных, полученной от МВД.

Ранее российские власти усилили слежку за своими гражданами после введения репрессивных законов за уклонение от призыва.

Сообщалось, что в России все больше граждан испытывают затруднения при попытке избегнуть внимания властей и спецслужб, так как они активно контролируют социальные медиа и используют видеонаблюдение против активистов.

Правозащитники утверждают, что при президенте Владимире Путине Россия начала применять цифровые технологии для слежки, цензуры и контроля населения, создавая что-то вроде «кибергулага».

Кремль получает преимущества от цифровизации и использует все возможности для государственной пропаганды, слежки за людьми и деанонимизации интернет-пользователей», — заявил руководитель юридической практики «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян.

Сообщалось, что по всей Москве власти подключают к системе распознавания лиц уличные камеры наблюдения 

Также была информация, что российские власти собираются установить на автомобильных пунктах пропуска на границах РФ новую систему распознавания лиц, соответствующую заявку разместили на портале госзакупок еще в начале февраля.

Отмечалось, что в Кремле предложили «по-тихому» устранять противников войны.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!