По всей Москве власти подключают камеры наблюдения к системе распознавания лиц

Мэрия Москвы обязала часть ночных клубов подключить камеры к городской системе видеонаблюдения, распознающей лица граждан. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники среди управляющих заведений.

Читайте также: «Надели погоны – сняли совесть»: москвичи протестуют против репрессий силовиков

Клубы «просят» подключиться к Единому центру хранения данных (ЕЦХД), на базе которого работает система распознавания лиц. По словам одного из собеседников издания, от владельцев заведений требуют подписать гарантию, в которой они укажут сроки установки оборудования. Нововведение, по данным «Коммерсанта», курирует префектура ЦАО.

Другой источник уточнил, что переговоры с мэрией идут уже месяц. Речь идет в первую очередь о подключении к ЕЦХД камер на входах в клубы. «Для этого камеры должны соответствовать техническим параметрам, поэтому быстро реализовать проект не получается», — сказал он.

В методичке по подключению устройств к системе, которая есть в распоряжении газеты, прописаны разрешение камер, скорость передачи данных и частота кадров. Такие же инструкции ранее получили владельцы ТЦ в Москве, которые мэрия тоже обязала подключиться к ЕЦХД.

Камеры на подъездах домов, в общественных местах и метро начали подключать к системе городского видеонаблюдения в тестовом режиме еще в 2017 году. Через два года к ней решили подключить всю Москву.

Согласно официальным данным, сейчас в городе работает 213 тысяч камер видеонаблюдения. В МВД рассказывают, что распознавание лиц помогает им искать преступников. При этом «Роскомсвобода» неоднократно обращала внимание на существующие утечки данных из системы.

С начала пандемии коронавируса ее применяли для отслеживания нарушений самоизоляции; полицейские также приходили домой к участникам митингов в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которых фиксировали камеры.

Как ранее сообщал Guildhall, автозак ОМОНа подожгли коктейлем Молотова возле Кремля.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!