США пытаются договориться с талибами в Катаре

Соединенный Штаты заявили о готовности продолжать переговоры с талибами по вопросам экономической стабильности и борьбы с наркоторговлей. Талибы же потребовали вернуть иностранные активы афганского Центробанка. Источник: DW

Читайте также: Кремль готовит встречу с запрещенными талибами в Казани

Американцы на двухдневных переговорах, которые прошли в столице Катара, отметили положительную динамику финансовой сферы в Афганистане и заявили о продолжении помощи в наркоборьбе.

Вместе с тем, США обеспокоены нарушениями прав человека в Афганистане и в очередной раз призвали «Талибан» разрешить ходить в школу девочкам, работать женщинам, а также освободить граждан США, находящихся под стражей.

Читайте также: Власть талибов раскалывается. Глава силовиков назвал ситуацию в Афганистане невыносимой

Талибы, в свою очередь, призвали отменить все ограничения для лидеров «Талибана», а также вернуть иностранные активы афганского Центробанка.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Катара провел тайные переговоры с лидером Талибана, где обсуждались варианты, как снять напряженность между международным сообществом и Афганистаном.

В 2022 году в Тегеране прошли переговоры Ирана Хосейна Амир-Абдоллахияна, главы МИД с Амир-Ханом Муттаки, «министром иностранных дел» созданного талибами «правительства» Афганистана, в результате которых Тегеран официально отказался признавать новую власть.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!