Росгвардия разворовала сотни миллионов на закупках мобильных комплексов разминирования — СМИ

Руководство Росгвардии разворовало крупные суммы средств, исчисляющиеся сотнями миллионов рублей, на закупках мобильных комплексов разминирования. Источник: DW

Читайте также: Путин укрепит позиции главы Росгвардии после мятежа Пригожина

О том, что в Росгвардии обнаружена солидная коррупционная схема, что связана с закупками мобильных комплексов разминирования «Аракс» по завышенной стоимости, заявил Александр Хинштейн, экс-советник главы Росгвардии и глава комитета Госдумы по информполитике.

Нескольких чиновников, включая Ярослава Наконечного, который руководит управлением жилищной политики в Росгвардии, а также Игоря Елисеева, начальника департамента по реализации госпрограмм, и руководителей компании-поставщика «Комплексные системы» — Олега Чекрышева и Александра Белякова задержали.

Читайте также: Росгвардия запросила увеличения финансирования

Согласно данным Следкома РФ, общая сумма хищения составляет более 220 млн руб., и по этому факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Этот инцидент не является первым скандалом с коррупцией в Росгвардии.

В марте 2023 года было открыто уголовное производство против Вадима Драгомирецкого, замкомандующего ЦОВ Росгвардии генерал-майора по обвинениям в коррупции и превышении служебных полномочий. В апреле 2023 г. был арестован Сергей Волков — полковник, ответственный за закупку неработающих комплексов «Орел-БПЛА» для охраны Крымского моста.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!