Путин пытается создать «карманные» аналоги «ЧВК Вагнера» — ISW

Российское руководство предпринимает попытки заполнить вакуум безопасности, возникший после ухода «ЧВК Вагнера». Для этого оно создает формализованные, но децентрализованные военные «предприятия» на базе субъектов федерации. Госдума РФ уже приняла поправки к федеральному закону, которые позволят главам регионов создавать специализированные государственные унитарные предприятия, заявили аналитики Института изучений войны. Источник: ISW

Читайте также: В Беларуси создают аналог ЧВК «Вагнера» на базе компании, которую финансирует Путин — СМИ

Оппозиционные СМИ отмечают, что некоторые тонкости этих поправок позволяют главам регионов создавать военизированные госпредприятия, аналогичные частным военным компаниям (ЧВК), в период мобилизации в условиях военного положения.

Поправки предусматривают финансирование этих предприятий из региональных и местных бюджетов, а также их участие в обеспечении общественного порядка и безопасности границ, сотрудничая с органами военного управления.

Президент России Владимир Путин получает право создавать такие предприятия на временной основе и ликвидировать их после выполнения задач.

Таким образом, Кремль пытается сбалансировать два конкурирующих требования безопасности: необходимость обеспечить боеспособные формирования и одновременно не создавать системные угрозы российскому государству, избегая повторения ошибок, связанных с «ЧВК Вагнера», отмечают аналитики.

Предприятия будут действовать под эгидой органов внутренней безопасности на базе региональных и местных органов власти, что свидетельствует о понимании российским военным руководством рисков связанных с их децентрализацией и необходимости ограничения их власти.

Они также представляют собой обновленную версию добровольческих батальонов, но в отличие от предыдущей модели, они будут подчинены формализованным органам внутренней безопасности, что, вероятно, смягчит некоторые проблемы предыдущего опыта.

Сообщалось, что Владимир Путин, российский президент, не контролировал ситуацию, связанную с мятежом Пригожина.  В своем видеообращении к народу он заявил о «предательстве» и «ноже в спину», а также анонсировал «суровое наказание» для  Пригожина.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!