Путин не контролирует ситуацию: «ЧВК Вагнера» взяли Воронеж

Владимир Путин, президент России, не контролирует ситуацию, связанную с мятежом владельца «ЧВК Вагнера» Евгением Пригожиным: наемники установили контроль над всеми военными объектами в Воронеже. Источник: Reuters, BBC

Один из сотрудников российских спецслужб заявил агентству Reuters, что, по его данным, боевики Пригожина из «ЧВК Вагнера» захватили контроль над всеми военными объектами в городе Воронеже.

Аналогичной информацией обладает и BBC: источник, близкий к центральному аппарату ФСБ, заявил, что «ЧВК Вагнера» заняла «все ключевые объекты» в Воронеже.

«Все как в Ростове», — добавил он. По его словам, пока конкретного плана подавления мятежа у ФСБ нет.

Путин обратился к гражданам страны в связи с бунтом Пригожина. Выступление Путина транслировали основные госканалы, его продолжительность составила всего 5 минут.

Путин назвал бунт Пригожина предательством и ударом в спину России. Кроме того, Путин назвал действия его наемников «враждебными».

Он заявил, что Вооруженные Силы и другие госорганы получили необходимые приказы, дополнительные меры антитеррористического характера вводятся сейчас в Москве, Московской области, ряде других регионов. Будут также предприняты решительные действия по стабилизации ситуации в Ростове-на-Дону.

Путин признал, что ситуация в Ростове остается сложной, «фактически заблокирована работа органов гражданского и военного управления» и пообещал, что Пригожин и боевики, которые восстали против его режима, будут уничтожены.

По мнению украинского военного обозревателя Александра Коваленко, российские силовые структуры не предприняли существенных мер против восставших наемников из «ЧВК Вагнера» и позволили Евгению Пригожину захватить контроль над несколькими ключевыми объектами в Ростове-на-Дону. Это указывает на конфликт на уровне ФСБ и Министерства обороны Российской Федерации.

Напомним, создатель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин заявил о решительных действий против российского военного руководства, включая министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу. Он объявил о начале «похода справедливости» в Ростов-на-Дону и захвате военных объектов в регионе.

Ранее российский президент Владимир Путин отказался идти на компромиссы в конфликте Пригожина с Шойгу, который начался давно. Тогда российские военкоры констатировали раскол в Минобороны РФ.

Отметим, критику Минобороны России со стороны создателя «ЧВК Вагнера» Пригожина и главы Чечни Кадырова негласно поддерживает группа бывших охранников Путина — тульский губернатор Дюмин и бывший глава Ярославской области, сейчас — помощник президента Миронов.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!