Российские военкоры констатировали раскол в Минобороны РФ

Командующий ВДВ РФ Михаил Теплинский был освобожден от должности, на его место назначили заместителя начальника Военной академии Генштаба Олега Макаревича. Кадровые перестановки были раскритикованы российскими военкорами, которые заявили о расколе в оборонном ведомстве.

Источник: российские военкоры

Читайте также: Меньше о «Вагнере»: Минобороны России подготовило методичку для пропаганды

Так называемые российские военкоры Александр Сладков и Юрий Котенок раскритиковали назначение Макаревича, поскольку он никак не связан с данным родом войск и заменил гораздо более квалифицированного генерала.

Вероятно, произошел еще один раскол внутри ведомства, считают они.

«Теплинский написал рапорт и уже проходит военно-врачебную комиссию, необходимую для увольнения. При этом он является одним из самых популярных генералов в войсках», — констатировал Котенок.

Теплинский является «сторонником сбережения личного состава», он выступает против «использования солдат в качестве мяса».

«Вероятно, эта позиция стоила командующему ВДВ своей должности», — заявил он.

Теплинский мог выступил против распоряжения Герасимова использовать силы ВДВ в районе Бахмута, считают в Институте изучения войны.

Сладков назвал Макаревича «самым непригодным кандидатом на должность командующего ВДВ».

Связанный с «ЧВК Вагнера» телеграм-канал Grey Zone также усомнился в квалификации Макаревича при назначении на этот пост.

Напомним, что ранее Министерство обороны России заявило, что не контролирует наемников «ЧВК Вагнера».

Перед этим Минобороны РФ опровергло «успехи» Пригожина в Соледаре.

Отметим, критику Минобороны России со стороны создателя «ЧВК Вагнера» Пригожина и главы Чечни Кадырова негласно поддерживает группа бывших охранников Путина — тульский губернатор Дюмин и бывший глава Ярославской области, сейчас — помощник президента Миронов.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!