Минобороны России не контролирует боевиков Пригожина — Герасимов

Министерство обороны России не контролирует наемников «ЧВК Вагнера» и не несет за них ответственности, заявил глава Генштаба России и командующий армией России в Украине Валерий Герасимов. Источник: телеграм-канал депутата Московской гордумы Евгения Ступина

Читайте также: Меньше о «Вагнере»: Минобороны России подготовило методичку для пропаганды

Такой ответ получил от Герасимова депутат Московской гордумы Евгений Ступин в ответ на свой запрос по поводу пропавших на фронте в Украине «вагнеровцев», родственники которых просят депутата помочь ы поисках наемников.

Читайте также: «Ты пид*р»: «вагнеровцы» открыто оскорбляют начальника Генштаба РФ — видео

По словам Валерия Герасимова, наемники «группы Вагнера» не входят в состав ВС России, а потому не подчиняются Генштабу.

«Организация, именуемая ЧВК «Вагнер», в структуру Вооруженных Сил Российской Федерации не входит», — говорится в документе.

Депутат отметил, что бойцы ЧВК на самом деле попадают в «правовой вакуум», что-то узнать о них родственникам очень тяжело.

Напомним, ранее мы сообщали, что Евгений Пригожин хочет переложить ответственность за неудачи в Бахмуте с «вагнеровцев» на Минобороны России.

Отметим, критику Минобороны России со стороны создателя «ЧВК Вагнера» Пригожина и главы Чечени Кадырова негласно поддерживает группа бывших охранников Путина — тульский губернатор Дюмин и бывший глава Ярославской области, сейчас — помощник президента Миронов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!