Кадыров и Пригожин нашли замену Шойгу — СМИ

Критику Минобороны РФ со стороны создателя «ЧВК Вагнера» Евгения Пригожина и главы Чечени Рамзана Кадырова негласно поддерживает группа бывших охранников Путина — тульский губернатор Алексей Дюмин и экс-глава Ярославской области, ныне помощник президента Дмитрий Миронов. Дюмин, который занимал должность в МО РФ, рассчитывает вернуться на позицию главы ведомства. Источник: Медуза

Как утверждают близкие к Кремлю источники «Медузы», Дюмин и Миронов могут быть заинтересованы в публичных атаках на Минобороны РФ. Они рассчитывают воспользоваться поражениями российской армии на фронте для своего продвижения по службе.

Отношения у Дюмина и Шойгу не сложились — а Шойгу даже якобы опасался, что Дюмин может его «подсидеть». «Во многом Дюмина отправили в Тулу по настоянию Шойгу», — заявил один из собеседников.

Источники издания считают, что Кадыров и Пригожин поддерживают эту перестановку. Создатель «ЧВК» рассчитывает, что замена Шойгу, увеличит госконтракты для его компании. Кадыров считает, что при новом министре ведомство будет проводить более радикальную линию по Украине.

Отметим, российские и иностранные СМИ неоднократно называли Дюмина одним из кандидатов в приемники Путина.

Напомним, Рамзан Кадыров обрушился с критикой на командующего Центральным военным округом Александра Лапина после того, как ВС РФ и формирования “ЛДНР” бежали из города Лиман. Он пожелал разжаловать генерал-полковника в рядовые после этого провала.

Позже основатель «ЧВК Вагнера”, бизнесмен Евгений Пригожин высказал солидарность с Рамзаном Кадыровым. Он также раскритиковал генералитет РФ.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!