Китай начал удалять данные о смертях от Covid-19

Одна из самых густонаселенных провинций Китая удалила данные о смертности, свидетельствующие о большом числе погибших в результате ослабления Пекином мер контроля над Covid-19 в конце прошлого года. Источник: FT

Читайте также: Axios: Китай разрабатывал вакцины от коронавируса еще до пандемии

Статистические данные, представленные провинцией Чжэцзян в четверг, показали, что количество кремаций в богатом прибрежном регионе в первом квартале года подскочило на 73% по сравнению с прошлым годом до 171 000.

Эта цифра была намного выше 99 000 и 91 000 смертей, зарегистрированных за тот же период в 2022 и 2021 годах соответственно. К понедельнику, когда статистика привлекла внимание китайских социальных сетей, Чжэцзян удалил информацию из сети.

Больницы и крематории были наводнены пациентами с Covid после того, как Пекин в декабре отменил свою политику в отношении пандемии, но китайские официальные лица не опубликовали подробные и точные статистические данные, которые позволили бы исследователям лучше оценить смертельное распространение вируса среди населения.

В течение почти двух недель декабря страна не сообщала о случаях смерти от Covid-19 в ежедневных обновлениях, даже несмотря на то, что тела накапливались в больницах и крематориях. Затем китайские органы здравоохранения сузили определение того, что представляет собой смерть от Covid, и приказали местным органам власти не указывать «Covid-19» в свидетельствах о смерти, чтобы ограничить число зарегистрированных случаев.

В начале января Всемирная организация здравоохранения обвинила Китай в том, что он занижает серьезность вспышки коронавируса и реальное количество смертей.

Напомним, недавно мы сообщали, что Минэнерго США после получения новых данных от разведки считает, что COVID возник в результате лабораторной утечки в Китае, тем самым ведомство поддержала вывод ФБР, в то время как другие агентства считают, что пандемия была результатом естественной передачи.

Также мы информировали, что глава ФБР назвал вероятным источником пандемии COVID утечку из лаборатории в Ухане.

Отметим, в 2021 г. президент США Джо Байден поручил спецслужбам США удвоить усилия в поиске источника происхождения COVID-19. По данным The New York Times, перед этим разведка проинформировала Белый дом, что у нее есть некие еще не исследованные данные касательно происхождения коронавируса.

В том же году Конгресс США представил доклад об утечке коронавируса из УханяДокумент стал результатом расследования, который провели республиканцы-законодатели.

Также мы сообщали, что четыре исследования указывают на лабораторную утечку COVID из Китая.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!