Axios: Китай разрабатывал вакцины от коронавируса еще до пандемии

Китайские ученые занимались созданием по крайней мере двух вакцин от коронавируса еще до начала пандемии COVID-19, которая только сейчас ставит на ноги Европейский Союз, говорится в докладе комитета по здравоохранению Сената США. Источник: Axios

Расследование не дает определенного ответа на вопрос о том, как началась пандемия, но дает оценку двум главным теориям: передаче вируса от диких животных к человеку и несчастному случаю в китайской правительственной лаборатории. Сенаторы-республиканцы считают, что последняя теория является более вероятной.

Сенаторы отмечают, что обе теории не имеют ключевых доказательств, которые могут быть установлены только при помощи разведки или остаются неизвестными. В своей версии распространения вируса именно из лаборатории, сенаторы опираются на следующие доказательства:

  • ученые не обнаружили природных вирусов с таким же составом, как у коронавируса;
  • есть доказательства того, что вирус циркулировал в Ухане до того, как было сообщено о первых случаях, связанных с «мокрым рынком»;
  • китайские исследователи, скорее всего, создали минимум две вакцины против COVID в ноябре 2019 года, до начала пандемии;
  • в 2019 году, когда мог появиться вирус, фиксировались многочисленные жалобы на безопасность китайских лабораторий.

Напомним, недавно мы сообщали, что Минэнерго США после получения новых данных от разведки считает, что COVID возник в результате лабораторной утечки в Китае, тем самым ведомство поддержала вывод ФБР, в то время как другие агентства считают, что пандемия была результатом естественной передачи.

Также мы информировали, что глава ФБР Кристофер Рэй назвал вероятным источником пандемии COVID утечку из лаборатории в Ухане.

Отметим, в 2021 г. президент США Джо Байден поручил спецслужбам США удвоить усилия в поиске источника происхождения COVID-19. По данным The New York Times, перед этим разведка проинформировала Белый дом, что у нее есть некие еще не исследованные данные касательно происхождения коронавируса.

В том же году Конгресс США представил доклад об утечке коронавируса из УханяДокумент стал результатом расследования, который провели республиканцы-законодатели.

Также мы сообщали, что четыре исследования указывают на лабораторную утечку COVID из Китая.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!