Испания распорядилась об экстрадиции экс-главы венесуэльской разведки в США

Верховный суд Испании распорядился, чтобы глобальное полицейское агентство Интерпол немедленно экстрадировало бывшего директора венесуэльской военной разведки в Соединенные Штаты, где он разыскивается по обвинению в торговле наркотиками, из Испании. Источник: Aljazeera

Решение было принято во вторник после того, как Европейский суд по правам человека на прошлой неделе отверг попытку Уго Карвахаля избежать экстрадиции.

Карвахаль был лишен звания администрацией президента Николаса Мадуро после того, как в феврале выступил в поддержку Хуана Гуайдо в качестве исполняющего обязанности президента Венесуэлы и призвал вооруженные силы сломить ряды и разрешить отправку гуманитарной помощи в Венесуэлу.

Затем в марте он бежал на лодке, совершив 16-часовое путешествие, в Доминиканскую Республику, а в апреле 2019 года перебрался в Испанию.

Карвахала уже давно разыскивают чиновники Минфина США, которые подозревают его в поддержке деятельности группы FARC по незаконному обороту наркотиков в Колумбии.

В обвинительном заключении, поданном в Нью-Йорке в 2011 году, Карвахаль обвинялся в координации перевозки более 5,6 тонн кокаина из Венесуэлы в Мексику в 2006 году, которая в конечном итоге предназначалась для США.

США также заявили, что Карвахаль входил в наркокартель, известный как Los Soles, который не только хотел обогатить своих членов, «но и использовал кокаин в качестве оружия против Соединенных Штатов из-за неблагоприятного воздействия наркотика на отдельных потребителей».

Карвахаль находится под стражей в Испании с момента ареста в сентябре 2021 года в Мадриде. Он отрицал поддержку торговли кокаином в США.

Читайте также: Испания отказалась освобождать экс-главу разведки Венесуэлы. Его задержали по запросу США

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!