В Минобороны РФ готовят увольнение еще нескольких командиров из-за «неповиновения» — ISW

Министерство обороны России приступило к увольнению командиров из некоторых наиболее боеспособных частей и соединений российской армии, и ускоряет этот процесс, заявили аналитики Института изучения войны. Источник: ISW

Читайте также: Российский сенатор-«единорос» поддержал генерала, обвинившего Минобороны в предательстве

По данным Института изучения войны, возникшая ситуация с увольнением Ивана Попова, командующего 58-й общевойсковой армией генерал-полковника, и уведомлением об увольнении Владимира Селиверстова, командира 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии генерал-майора, стала поводом для обсуждения других случаев увольнений и арестов.

В начале июля, согласно информации российских источников, командир 7-й дивизии ВДВ генерал-майор Александр Корнев был уволен российским военным командованием. Также были сообщения об аресте командира 90-й танковой дивизии (СВО) генерал-майора Рамиля Ибатуллина и двух его заместителей. Один из военных корреспондентов предположил, что российское командование также планирует уволить командира 31-й бригады ВДВ полковника Сергея Карасева. Предполагается, что Минобороны России может готовиться к аресту командующего ВДВ генерал-полковника Михаила Теплинского.

Отчет Института изучения войны не подтвердил информацию об увольнении Селиверстова и Корнева, а также об аресте Ибатуллина, хотя эти заявления напоминают предыдущие случаи изменений в командовании, которые были подтверждены.

Аналитики отмечают, что данные соединения и части российской армии ведут оборонительные и наступательные операции на важных участках фронта в Украине.

Сообщения о увольнениях и арестах командиров, управляющих боевыми частями и формированиями, связаны, по-видимому, с неповиновением, отмечает отчет ISW.

Аналитики также указывают на распространение неповиновения среди командиров, и хроническое игнорирование указов Кремля со стороны российского командования, что, возможно, затрудняет Шойгу и Герасимова в их попытках подавить неповиновение и установить полный контроль над российской армией в Украине.

Усиление неповиновения среди российских командиров в Украине также может побудить других командиров к более активному противостоянию российскому военному руководству, отмечают аналитики.

В отчете ISW подчеркивается, что явный кризис в российском командовании и связанные с ним моральные последствия могут негативно сказаться на возможностях России проводить тактические наступательные операции, которые имеют важное значение для гибкой обороны на юге Украины.

Напомним, Минобороны России отстранило генерал-майора Ивана Попова, командующего 58-й общевойсковой армией ЮВО, от занимаемой ним должности. Попов сообщил об этом в обращении к подчиненным, обвинив Минобороны в предательстве.

Напомним, ранее о том, что Валерий Герасимов, глава Генштаба России, принял решение об увольнении генерал-майора Ивана Попова с должности командующего 58-й общевойсковой армией России из-за его недовольства большими потерями на фронте, заявили в Институте изучения войны.

В начале февраля The New York Times сообщила, что армия России потеряли около 200 тысяч человек менее чем за год войны.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!