Не «Чернобыль»: в Американском ядерном сообществе оценили риски от теракта на ЗАЭС

Даже в случае взрыва Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) маловероятно, что это представит угрозу для здоровья людей, однако инспекторам МАГАТЭ необходимо предоставить немедленный свободный доступ ко всем зонам оккупированной Россией атомной электростанции, заявили в Американском ядерном сообществе. Источник: ANS

В заявлении говорится, что специалисты тщательно изучили «наихудшие сценарии», включая бомбардировку и умышленный саботаж реакторов и контейнеров для хранения отработанного ядерного топлива. Они не могут предсказать ситуацию, которая приведет к последствиям для здоровья населения, связанным с радиацией.

Отмечается, что шесть реакторов ЗАЭС остановлены уже более десяти месяцев и больше не вырабатывают достаточное количество тепла, чтобы вызвать немедленное радиационное выброс. Кроме того, ЗАЭС спроектирована с учетом природных и техногенных опасностей.

Толстая армированная сталь и бетонная оболочка защищают активные зоны реакторов и предназначены для предотвращения попадания радиоактивных материалов в окружающую среду, отметили  в Американском ядерном сообществе.

По словам экспертов, в крайнем случае, если структуры будут повреждены, любой потенциальный выброс радиоактивного материала будет ограничен зоной, непосредственно окружающей реакторы.

Поэтому любое сравнение ЗАЭС с «Чернобылем» или «Фукусимой» неправильно и вводит в заблуждение.

Напомним, ранее мы сообщали, что ВС РФ сокращают свое присутствие на территории Запорожской атомной электростанции и приказали оставшимся «обвинять Украину» в случае возникновения любых аварийных ситуаций.

Также мы информировали, что Владимир Зеленский, президент Украины, заявил, что украинская разведка получила информацию о том, что Российская Федерация рассматривает возможность совершения теракта на Запорожской АЭС с целью спровоцировать выброс радиации.

Напомним, что Российская Федерация отказалась убрать с территории ЗАЭС оружие.

Василий Небензя, постпред России в ООН, заявил, что  оружие необходимо России, чтобы «защитить» захваченную АЭС от «терактов».

Ранее генсек ООН призвал установить периметр безопасности вокруг ЗАЭС и вывести войска РФ. Антониу Гутерриш подчеркнул, АЭС не должна использоваться в качестве части какой-либо военной операции.

США также призвали создать демилитаризованную зону вокруг ЗАЭС и вывести российских военных.

Россия размещает на территории атомной станции взрывчатку, артиллерию, бронетехнику, игнорируя правила безопасности. Кроме того, российские военные начали организовывать в Энергодаре провокации с целью обвинить в обстреле АЭС украинских военных.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!