Генсек ООН призвал установить периметр безопасности вокруг ЗАЭС и вывести войска РФ

Генсек ООН Антониу Гутерриш потребовал ввести периметр безопасности вокруг захваченной российскими войсками Запорожской АЭС. Источник: сайт ООН

Гутерриш призвал немедленно вывести российские войска с территории украинской атомной электростанции. Он подчеркнул, АЭС не должна использоваться в качестве части какой-либо военной операции,

Он также требует от сторон вывести любой военный персонал и технику с атомной станции и не размещать на ней в будущем военный контингент и технику.

Напомним, 5 августа российские захватчики обстреляли Запорожскую АЭС. Было зафиксировано попадание в высоковольтную линию связи, а на одном из энергоблоков сработала аварийная защита.

Три удара зафиксировали на площадке станции, возле одного из энергоблоков, где расположен ядерный реактор. ВС РФ серьезно повредили азотно-кислородную станцию и объединенный вспомогательный корпус.

6 августа в Главном управлении разведки МО Украины сообщили, что российские оккупанты заминировали Запорожскую атомную электростанцию.

8 августа представители оккупантов в официальном заявлении заявили, что готовы взорвать заминированную ЗАЭС о чем сообщало украинское госпредприятие «Энергоатом» в официальном заявлении.

В Офисе президента Украины призвали ООН и МАГАТЕ направить специальные миссии на ЗАЭС для урегулирования ситуации.

За введение специальной миссии безопасности ООН на Запорожскую АЭС выступили в Сенате Франции и Бундестаге.

Глава комитета по обороне Сената Франции Гийом Гонтар заявил, что Россия использует Запорожскую атомную электростанцию в качестве оружия для ведения войны и призвал немедленно направить на ЗАЕС специальную миссию ООН по безопасности для урегулирования ситуации.

Депутат Бундестага от ХДС/ХСС Родерих Кизеветтер заявил. что авария на Запорожской атомной электростанции может привести к беспрецедентной ядерной катастрофе и катастрофическим последствиям для всего мира. ООН должны рассмотреть введение специальной миссии по безопасности на ЗАЭС, а право вето РФ в Совбезе ООН должно быть лишено силы.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!