Россия готовит теракт на ЗАЭС с выбросом радиации — Зеленский

Владимир Зеленский, президент Украины, заявил, что украинская разведка получила информацию о том, что Российская Федерация рассматривает возможность совершения теракта на Запорожской АЭС с целью спровоцировать выброс радиации. Источник: Офис президента

Украинский президент получил отчет от разведки и Службы безопасности Украины о подрыве Каховской гидроэлектростанции со стороны российских силовиков и подготовке террористического акта на Запорожской атомной электростанции.

Он подчеркнул, что разведка получила информацию о том, что РФ рассматривает возможность теракта на ЗАЭС с выбросом радиации и все уже для этого подготовила.

«Они все подготовили для этого. Мы передаем всю имеющуюся информацию нашим партнерам — каждому в мире. Все подтверждения. Европа, Америка, Китай, Бразилия, Индия, арабский мир, Африка — все страны, абсолютно все должны это знать. Международные организации. Все», — резюмировал он.

Также Зеленский отметил, что СБУ и разведка собрали новые доказательства о подрыве Каховской дамбы со стороны оккупантов. Он подчеркнул, что это было преднамеренное и тщательно спланированное преступление.

Президент заявил, что Россия использует Запорожскую АЭС как инструмент своей агрессии и военную базу.

Напомним, что Российская Федерация отказалась убрать с территории ЗАЭС оружие.

Василий Небензя, постпред России в ООН, заявил, что  оружие необходимо России, чтобы «защитить» захваченную АЭС от «терактов».

Ранее генсек ООН призвал установить периметр безопасности вокруг ЗАЭС и вывести войска РФ. Антониу Гутерриш подчеркнул, АЭС не должна использоваться в качестве части какой-либо военной операции.

США также призвали создать демилитаризованную зону вокруг ЗАЭС и вывести российских военных.

Россия размещает на территории атомной станции взрывчатку, артиллерию, бронетехнику, игнорируя правила безопасности. Кроме того, российские военные начали организовывать в Энергодаре провокации с целью обвинить в обстреле АЭС украинских военных.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!