FP: Еще одной африканской стране угрожает раскол после Судана

Гражданская война в англоязычной части Камеруна идет своим чередом. Это продолжается уже шестой год без каких-либо признаков политического урегулирования. Западные страны посылают неверные сигналы клептократическому режиму президента Поля Бийи. Источник: Foreign Policy

Есть уроки Судана, которые, вероятно, останутся неусвоенными в Камеруне, пока не станет слишком поздно, когда надвигающийся кризис вокруг преемника Бийи потенциально может привести к конфликту с периферии в центр страны.

Отсутствие последствий для военных лидеров в Судане с 2019 года и отсутствие поддержки гражданских движений и институтов со стороны внешних субъектов привели к тому, что культура безнаказанности и насилия переросла в тотальную борьбу за политическую и экономическую власть. С надвигающимся кризисом престолонаследия, бесконечной войной на границах, раздробленной правящей партией и раздробленными силами безопасности Камерун сталкивается с аналогичными рисками. Внешние действующие лица еще не осознали, что отсутствие последствий для тех, у кого есть оружие, ставит под угрозу всех.

Центр по предотвращению геноцида Саймона-Шодта при Мемориальном музее Холокоста США опубликовал в мае краткий обзор, озаглавленный «Предотвращение и смягчение последствий массовых злодеяний на северо-западе и юго-западе Камеруна: определение вариантов политики», в котором подчеркивается насущная необходимость глобального внимания. Норвежский совет по беженцам четвертый год подряд включил Камерун в список 10 наиболее запущенных кризисов перемещения. В марте Международная группа по предотвращению кризисов опубликовала отчет, в котором предлагались некоторые конкретные предложения по проведению политической реформы.

С надвигающимся кризисом престолонаследия, бесконечной войной на границах, раздробленной правящей партией и раздробленными силами безопасности Камерун сталкивается с теми же рисками, что и Судан.

К апрелю 2023 года камерунские официальные лица набрались смелости, чтобы публично объявить о своем намерении восстановить право на участие в соответствии с принятым Вашингтоном Законом о росте и возможностях Африки (AGOA), преференциальными торговыми условиями для некоторых африканских государств, которые бывший президент США Дональд Трамп отменил из-за нарушений прав человека. Хотя право на участие в AGOA окажет минимальное влияние на экономическое состояние Камеруна, это станет еще одной дипломатической победой режима, который манипулирует интересами Запада, чтобы ограничить последствия своего плохого внутреннего послужного списка. В июне правительство подтвердило поддержку со стороны системы ООН «реконструкции и развития» в англоязычных регионах, даже когда бушует война.

Режим все больше убеждается в том, что кредиты, гранты, инвестиции и гуманитарная помощь будут продолжать поступать независимо от того, что он делает, поэтому вместо того, чтобы пытаться улучшить экономику или положить конец войне, он продолжает импортировать военную технику и расширять свою и без того раздутую и разрозненные силы безопасности.

Создание в Судане двух отдельных военных институтов — регулярных вооруженных сил и институционализации нерегулярного ополчения «Джанджавид» в качестве Сил оперативной поддержки в середине 2010-х годов — в конечном итоге не выполнило по крайней мере одну ключевую цель режима Башира: он не совершил переворот. — укрепить свой режим, создав две противоборствующие силы. Эти соперничающие военные организации сейчас разрывают страну на части.

Камерун следовал аналогичному процессу расширения и разделения служб безопасности в течение последних двух десятилетий, и сложившаяся ситуация создает потенциал для конфронтации после того, как Бийя, которому сейчас 90 лет, станет недееспособным. Существует конституционный процесс преемственности, который инициирует президентские выборы в течение нескольких месяцев, но мало кто ожидает, что фракции правящей партии сплотятся вокруг какого-либо одного кандидата. (Бия еще может удержаться и баллотироваться на выборах 2025 года в возрасте 92 лет или передать эстафетную палочку своему сыну Франку). Настоящую озабоченность вызывает то, что разные фракции правящей партии имеют влияние на разные подразделения раздробленных сил безопасности.

Напомним, спецслужбы США и Франции считают, что «ЧВК Вагнера» перебросила легкие вооружения и зенитные орудия из Центральноафриканской Республики в Судан.

Ранее мы писали, что российская «ЧВК Вагнер» наладила поставки ракет для Сил быстрого реагирования Судана, которые под предводительством пророссийского генерала Мохамеда Хамдана Дагало попытались совершить государственный переворот.

Ранее мы сообщали, что пророссийский генерал Мохамед Хамдан Дагало может готовить новый переворот в Судане. В начале марта он удивил многих суданцев, когда призвал армию передать власть гражданскому населению. Генерала подозревают в тесных связях с Москвой, которая стремится к более значительному влиянию в Судане. При этом гражданская оппозиция отвергает какие-либо договоренности с прорроссийским генералом. Генерал Дагало находится под пристальным вниманием Центрального разведывательного управления США из-за его тесных связей с Россией и операциями RSF на алмазных и золотых приисках в соседней ЦАР.

В феврале Главное управление по координации помощи беженцам и перемещенным лицам суданского региона межэтнического конфликта Дарфура обвинило Силы оперативной поддержки (RSF) и боевиков «ЧВК Вагнера» в добыче золота в районе деревни Тур Келеми. Местные жители провели акцию солидарности против захвата рудников Россией.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!