В парламенте Швейцарии призывают изъять активы олигархов и Центробанка РФ для восстановления Украины

Группа депутатов Швейцарского парламента призывает правительство занять проактивную позицию и создать необходимые условия для изъятия активов Центрального банка РФ и российских олигархов для оплаты восстановления Украины.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат парламента Швейцарии, член комитета по международным отношениям Николас Вальдер.

«В отношении использования российских активов, наше правительство говорит, что обсуждает сейчас этот вопрос со «странами-единомышленниками», подразумевая ЕС, США и другие страны G7. Моя личная оценка, что некоторые члены правительства сами не хотят изымать эти активы. Я же, на сто процентов поддерживаю изъятие этих активов, я один из парламентариев, которые оказывают давление на правительство в этом вопросе, призывая быть проактивными и создать необходимые условия для изъятия активов», — заявил политик.

«Мы предлагаем изъять не только активы Центрального банка, но и обсудить возможность изъятия также частных лиц, олигархов. Я считаю, что это будет абсолютно справедливо с моральной точки зрения и абсолютно понятно, что эти деньги будут использованы для восстановления Украины», — подытожил он.

Напомним, лидеры ЕС на саммите государств-членов Европейского Союза поддержали план использования замороженных активов Центробанка РФ в пользу Украины, включая взыскание с них налога на прибыль.

Еврокомиссия представит подробный план к концу лета, хотя точная дата пока не определена, так как существуют политические и юридические сложности.

Ранее также в Бундестаге призвали найти способ, чтобы Россия заплатила за ущерб, который на нанесла Украине.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!