В Гааге атаковали посольство Беларуси. Полиция задержала вандала — фото

Белорусское посольство в Гааге в ночь на воскресенье, 2 июля, подверглось нападению. В здании разбили несколько окон, а на фасаде вандалы оставили граффити и надписи: «Лука — террорист» и «Жыве Беларусь!» и «Жыве вечна!». Источник: Omroep West

Читайте также: В Испании отправителя взрывчатки в посольство Украины обвинили в терроризме

Полиция задержала 31-летнего мужчину, подозреваемого в вандализме. Проводится расследование.

Депутат от леволиберальной партии «Демократы 66» Сьорд Сьордсма на своей странице в Twitter предупредил, что такие акции подвергают опасности дипломатов Нидерландов, которые находятся в этих странах, делая их более уязвимыми.

Издние напоминает, что Беларусь имеет широкое сотрудничество с Россией. В прошлом году, например, российские войска вторглись в Украину через Беларусь, что принесло стране новые санкции со стороны ЕС и США.

В пятницу вечером стало известно, что Лукашенко подписал закон, позволяющий запретить в Беларуси «недружественные» иностранные СМИ.

Напомним, недавно российский дипломат обустроился на территории, которую посольство РФ хотело арендовать. Правительство Австралии наложило вето сделку аренду по соображениям безопасности, приняв отдельный закон.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!