Игры Путина с зерновой сделкой заводят Россию в полную изоляцию

Кремль рискует оттолкнуть африканских союзников в то время, когда он не может позволить себе потерять партнеров на Глобальном Юге. Уборка зерновых в Украине началась в минувшие выходные. Учитывая войну и другие проблемы, с которыми сталкиваются фермеры, ожидается, что объем производства упадет на 15 процентов по сравнению с прошлым годом. Но по мере того, как молотилки проносятся по полям страны, вырисовывается более крупная проблема. Сделка по черноморскому зерну — соглашение, позволяющее экспортировать украинские продукты питания морским транспортом, окончательно истечет в следующем месяце. Источник: RS

Сделка, которая была подписана в июле прошлого года при посредничестве Турции и ООН, уже несколько месяцев находится в затруднительном положении. Россия неоднократно угрожала разорвать его из-за заявлений о том, что западные санкции не позволяют Москве экспортировать аммиак по трубопроводу в порт Южный на Украине, что делает невозможным выполнение положений соглашения об экспорте российских удобрений.

Действительно, Россия до сих пор не может транспортировать ни одного из 2,5 млн тонн аммиака, которые она обычно ежегодно отправляет через порт Южный. В знак протеста Кремль в прошлом месяце решил запретить судам с зерном заходить в порт, который является одним из трех, защищенных соглашением.

По данным ООН, из-за споров Москвы сделка по жизнеобеспечению осталась на самом низком уровне с момента подписания соглашения. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в среду, что «нет оснований» для продления сделки, учитывая то, что Россия считает ее односторонней реализацией.

Москва ранее заявляла, что продолжит разрешать поставки, если сделка истечет, но остается неясным, насколько убедительным окажется этот аргумент для судоходных компаний, которые, вероятно, столкнутся с проблемами при страховании судов для плавания в таких нестабильных водах.

Если соглашение рухнет, России придется отвечать за это вместе со многими друзьями страны на Глобальном Юге, которые часто жалуются на влияние войны на мировые цены на продовольствие. По оценкам Африканского банка развития, война уже привела к нехватке примерно 30 миллионов тонн зерна в Африке.

Это было главной мыслью, когда на этой неделе делегация африканских лидеров посетила Украину и Россию в амбициозной попытке начать мирные переговоры. «Этот конфликт негативно влияет на Африку», — заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса во время пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Группа, в которую входили президенты ЮАР, Коморских Островов, Сенегала и Замбии, а также официальные лица из Египта, Уганды и Республики Конго, не нашла особого интереса к своему мирному предложению в Украине.

Возможно, более удивительным был прием африканской делегации в Москве. Сообщается, что Путин сказал африканским лидерам, многие из которых оставались нейтральными или склонялись к России в войне, что большая часть их предложения была ошибочной. В Кремле заявили, что некоторые аспекты плана выполнимы, но не уточнили, какие именно, заявив лишь, что «диалог с африканцами будет продолжен».

Другими словами, Путин пренебрежительно отнесся к некоторым из своих единственных союзников, грубо нарушив сделку по зерну, на которую рассчитывают многие в Африке, чтобы удержать мировые цены на продовольствие от достижения неприемлемого уровня.

Рамафоса, со своей стороны, сказал, что Россия и Украина договорились поддерживать связь с группой, оставив дверь открытой для будущих попыток достижения прекращения огня. Но, как и президент Бразилии до этого, эта делегация вернулась домой, ничем не продемонстрировав своих усилий, кроме разочарования и негативных отзывов в прессе.

Читайте также: Россия подкупает Малави поставками бесплатных удобрений

Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину. Однако вину за возможный голод Россия всеми усилиями старается переложить на Украину. Кроме того, Москва использовала шантаж Запада – просила снять санкции в обмен на деблокаду портов (тем самым Кремль подтверждал, что он виновен в сложившейся ситуации).

«Зерновые соглашения» были подписаны в Стамбуле 22 июля 2022 года и предусматривают разблокировку украинских портов и обеспечение безопасного морского коридора для экспорта украинского зерна. Москва уже несколько раз пыталась саботировать участие в сделке.

Читайте также: РФ использует удобрения подсанкционного олигарха для усиления влияния в Африке

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!