В Латвии запретили оплаченную предвыборную агитацию на русском языке

Сейм Латвии сегодня окончательно принял поправки к закону «О предвыборной агитации», которые вводят запрет на предвыборную агитацию на русском языке. Источник: Delfi

Читайте также: Латвия и Эстония понижают уровень дипотношений с Россией

За принятие поправок проголосовали 53 депутата, 10 выступили против, а 23 воздержались.

Дайга Миериня, председатель Комиссии по госуправлению и самоуправлению, заявила, что использование государственного языка будет распространяться только на оплаченную предвыборную агитацию и агитматериалы, таким образом партии и кандидаты в депутаты смогут общаться лично со своими избирателями и на другом языке.

Согласно поправкам, агитматериалы, размещаемые в телепрограммах и радиопередачах электронных СМИ, на открытых и закрытых площадках общественного пользования, в периодических изданиях, бюллетенях, книгах и других печатных изданиях, должны быть на государственном языке. Оплаченная политическая реклама в интернете также должна быть на латышском.

Читайте также: Президент Латвии: прокремлевским иностранцам нужно аннулировать ВНЖ 

Также в период предвыборной агитации в Европейский парламент и муниципальными выборами агитматериалы могут содержать перевод на официальные языки стран-членов Европейского Союза. Использование госязыка в таких случаях в визуальных и аудиоматериалах не может быть менее, чем содержание на иностранном языке.

Центр государственного языка будет отслеживать нарушения использования в агитации госязыка.

Целью этих поправок является укрепление позиций латышского языка в сфере предвыборной агитации, включая передачи в СМИ, помещения общественного пользования, газеты и журналы.

Напомним, ранее Нацсовет по электронным средствам массовой информации Латвии ограничил доступ к отдельным связанным с роспропагандой сайтам до снятия санкций ЕС. Под блокировку попали региональные Sputnik и RT на территории Латвии.

Также мы информировали, что Янис Борданс, министр юстиции Латвии, сообщил, что Минюст работает над Законом об ограничении двуязычия, что предусматривает запрет на русский язык ​​в общественных местах и на работе.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!