Латвия законодательно ограничит использование русского языка

Министр юстиции Латвии Янис Борданс сообщил, что его ведомство работает над Законом об ограничении двуязычия, который предусматривает запрет на использования русского языка ​​в общественных местах и на работе. Источник: Delfi.

Читайте также: Президент Латвии: прокремлевским иностранцам нужно аннулировать ВНЖ 

По словам министра, этот закон претворит в жизнь результаты языкового референдума, проведенного еще в феврале 2012 года, на котором 74,8% избирателей проголосовали против русского языка как второго государственного.

Несмотря на стремление населения к латышскому языку как к единственному государственному, на практике до сих пор присутствуют долгосрочные последствия русификации. В повседневном общении, а также в процессе трудовой деятельности и оказания услуг бытует практика одновременного использования и латышского, и русского языков.

«Этого следует избегать, за исключением определенных случаев, которые будут перечислены в законе. Но обществу важно знать, что латышский язык должен использоваться в деловой среде и для общения на рабочих местах», — считает Борданс.

Уже в ближайшее время закон может быть направлен на Совещание по сотрудничеству сторон, формирующих правительство. После этого его можно подать в Сейм.

Русский язык будет исключен из сообщений автоответчиков, банковских уведомлений и объявлений о вакансиях.

Языковой вопрос встает и на территории РФ. В Кабардино-Балкарии против главу села Белая Речка Тахира Созаева возбудили уголовное дело «об экстремизме» за призывы общаться на балкарском языке вместо русского.

Читайте также: Служба госбезопасности Латвии завершила еще три «украинских» дела

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!