Служба госбезопасности Латвии завершила еще три «украинских» дела

Трое подозреваемых обвиняются в угрозах работникам посольства Украины, помощи российским военным и агрессивных комментариях в интернете. Источник: Baltijas balss

Латвийская Служба государственной безопасности (СГБ) сообщила о завершении следствия и передаче в прокуратуру трех «украинских» дел. Уголовное преследование в отношении трех подозреваемых открыто за деятельность, связанную с поддержкой российской агрессии против Украины и ее народа.

Первый подозреваемый попал в поле зрения латвийских спецслужб после публикации в интернете комментариев, поддерживающих российскую агрессию против Украины. Уголовный процесс против него начат по статье «преступления против мира и публичное прославление военных преступлений».

Второй фигурант, как установило следствие, отправлял электронные письма в украинское посольство в Латвии, содержащие угрозы насилием и открытую нетерпимость и ненависть по отношению к народу Украины и сотрудникам посольства, в частности. Согласно латвийскому законодательству, ему вменяется в вину «деятельность, направленная на разжигание ненависти и розни на национальной почве».

Третий уголовный процесс был начат по статье УЗ Латвии «финансирование вооруженного конфликта». По информации следствия, обвиняемый участвовал в сборе денежных средств и материальных ценностей для передачи их российским военным, участвующим в боевых действиях на территории Украины.

С начала вторжения России на территорию Украины в феврале СГБ и полиция Латвии открыли 26 уголовных дел, связанных с поддержкой российской агрессии и разжиганием ненависти.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!