WSJ: Разведка США отследила сотрудников Huawei на шпионской базе на Кубе

Разведка США выявила сотрудников китайских технологических гигантов Huawei и Zte на объектах Кубы, подозреваемых в проведении шпионских операций Китая. Источник: WSJ

По данным газеты, во времена администрации президента Дональда Трампа разведка США обнаружила присутствие на Кубе персонала крупных китайских телекоммуникационных компаний, и возникло подозрение, что последние причастны к попыткам Пекина осуществлять шпионскую деятельность против США с карибского острова.

Газета уточняет, что ни Huawei, ни ZTE не производят сложных инструментов, используемых правительствами для электронного шпионажа, но обе компании специализируются на технологиях, которые могут найти применение в этой области, особенно в части передачи данных.

Ранее газета опубликовала данные о китайских шпионских планах на Кубе. По данным издания, правительства Китая и Кубы ведут переговоры о строительстве базы для совместных военных учений на севере острова.

Администрация Джо Байдена контактировала с официальными лицами Кубы, чтобы предотвратить строительство. В своих разговорах американцы акцентировали внимание, что сделки такого рода с Китаем могут привести к потере суверенитета.

Ранее мы писали, что США противодействуют работе шпионской базы Китая на Кубе.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби подчеркнул, что США не будут «вдаваться в подробности» своих контрразведывательных мероприятий, однако отметил, что информация о шпионском объекте Китая на Кубе «не является новостью».

Также сообщалось, что Китай осуществлял разведывательные действия в отношении США с базы на Кубе.

Недавно стало известно, что Китай и Куба тайно договорились о создании на острове военной базы, которая обеспечит электронную прослушку. Американские чиновники, знакомые с информацией разведки, назвали план очередным дерзким геополитическим вызовом Китая. Они также отметили, что взамен Китай пообещал Кубе значительные финансовые вливания.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!