Членство Украины в НАТО не может быть предметом переговоров с РФ – литовская евродепутат

Членство Украины в НАТО не может быть предметом переговоров с Россией, так как станет сигналом для Кремля, что у них все еще есть инструменты влияния на этот вопрос.

Об этом в комментарии Guildhall рассказала депутат Европейского парламента, экс-министр обороны Литвы Раса Юкнявичене.

«Если кто-нибудь думает, что членство Украины в НАТО можно положить на стол переговоров с Россией – это было бы огромной ошибкой, еще большей, чем то, что произошло на саммите в Бухаресте (саммит НАТО в Румынии, 2008 – ред.). И у меня есть подозрения того, что те, кто сейчас говорят о каких-то альтернативах для Украины, думают именно о таком варианте (…). Для России это было бы знаком, что такое возможно, сигналом, что у России все еще есть инструменты влиять на этот вопрос», — заявила политик.

Напомним ранее в немецком Бундестаге, выступили с призывом дать Украине ПДЧ и график вступления в НАТО уже на Вильнюсском саммите. Депутат от ХДС/ХСС, член комитета по международным отношениям Родерих Кизеветтер заявил, что страны, поддерживающие Украину должны перестать лишь выражать сожаление в ответ на новые российские военные преступления, необходим ответ силы в адрес РФ. Таким ответом, по его словам, должен стать предоставленный Украине уже на Вильнюсском саммите план членства в НАТО и график вступления в альянс.

Также, в парламенте Швеции депутат от входящей в коалицию Христианско-демократической партии Магнус Якобсон заявил, что саммит НАТО в Вильнюсе не должен закончиться просто словами, Украина должна получить гарантии того, что станет членом альянса после победы в войне.

В свою очередь, депутат Европейского парламента от Эстонии, член комитета по иностранным отношениям Як Мадисон заявил, что хорошим результатом саммита НАТО в Вильнюсе стало бы единое заявление всех членов альянса о том, что Украина станет членом НАТО в ближайшие три года.

11 — 12 в столице Литовской Республики Вильнюсе состоит Саммит Североатлантического альянса (НАТО).

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!