Российские хакеры активизировались на фоне контрнаступления ВСУ

Российские хакеры атакую Украину во время контрнаступления Вооруженных Сил Украины. Украинские официальные лица и эксперты отмечают, что в условиях обострения военных действий наблюдается интенсивная кибероперация. Источник: Cyberscoop

Читайте также: Британия профинансирует защиту Украины от российских хакеров

По информации Госспецсвязи, пророссийские хакеры сфокусированы на провайдерах услуг, СМИ, критической инфраструктуре и сборе данных из государственных сетей.

Украинские кибербезопасники ожидают усиления российских киберопераций.

Согласно информации, целью хакерских атак со стороны России сейчас, скорее всего, является «создание впечатления масштабной хакерской активности, даже если результаты оказываются неудачными». Например, на прошлой неделе группа Killnet заявила о планах атаковать ключевые европейские банки, включая системы IBAN и SWIFT, используемые для банковских транзакций. Однако никаких фактических атак не произошло. Европейский центральный банк сообщил, что его системы функционируют нормально, а представитель SWIFT подтвердил отсутствие проблем в их системе.

Андрей Баранович, эксперт по кибербезопасности, в беседе с изданием сообщил, что после вторжения России на украинскую территорию Главное разведывательное управление (ГРУ) изменило свою тактику, улучшив координацию и уделив больше внимания хакерским группам, которые выступают в роли прикрытия, таким как «Заря», Hacknet и «Солнцепек». Подобные группы могут быть либо маскировкой для государственной деятельности, либо каналами распространения информации по всему миру от правительственных хакерских группировок.

По словам Таунсенда, в ходе войны эти группы изменили свои цели. Например, прошлым летом многие пророссийские хакеры пытались перехватывать разведывательные данные, обмениваемые между Украиной и ее союзниками. Зимой их операции были сосредоточены на целях в Центральной Европе.

Начиная с весны этого года, они все чаще прибегают к использованию передовых групп без прикрытия.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕС инвестирует миллиарды евро в кибербезопасность.

Также мы информировали, что спецслужбы РФ планируют увеличить киберактивность, направленную на деградацию критической украинской инфраструктуры и государственных служб, а также на сбор иностранной разведывательной информации, полезной российскому правительству, от организаций, участвующих в военных действиях.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!