Эстония ввела санкции против патриарха Кирилла и преследователей Кара-Мурзы

Маргус Тсахкна, глава эстонского МИДа, утвердил санкции в рамках «списка Магнитского», которые запрещают въезд в страну 58 лицам, включая патриарха Российской православной церкви Кирилла и преследователей оппозиционера Кара-Мурзы. Источник: Postimees

По словам министра, всем людям из списка запрещен въезд в Эстонию из-за их причастности к серьезным нарушениям прав человека или их пособничеству.

Министр заявил, что патриарх Кирилл является одним из главных пропагандистов и распространителей путинской идеологии и его давно пора включить в «черный» список, так как он оправдывал войну России против Украины и подстрекал к войне.

Он также добавил, что людям, поддерживающим агрессию РФ в отношении Украины, не рады в Эстонии и призвал все страны ввести запрет на въезд сторонников и исполнителей жестоких преступлений России.

Запрет на въезд также был наложен на девятерых преследователей российского оппозиционера Владимира Кара-Мурзы.

«Черный» список был пересмотрен из-за истечения срока действия запрета на въезд, установленного правительством в 2018 году.

В него добавили тех, кто грубо нарушает права человека и кого не приветствуют в Эстонии, сообщил Тсахкна.

Напомним, ранее мы сообщали, что Урмас Рейнсалу, экс-министр иностранных дел Эстонии, считает, что ЕС и НАТО должны расширить санкции против РФ.

До этого мы сообщали, что парламент Эстонии осудил попытку РФ аннексировать оккупированные территории украины и объявил Россию страной, поддерживающей терроризм.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!