Эстония признала режим в РФ террористическим. Голосовать будут и в Европарламенте

Во вторник, 18 октября, парламент Эстонии принял заявление, осуждающее попытку России аннексировать оккупированные украинские территории и объявляющее РФ страной, поддерживающей терроризм. Источник: ERR

88 депутатов проголосовали «за»; голосов «против» или «воздержался» не было.

В резолюции парламент вновь осуждает российскую агрессию и попытки аннексии украинской территории на основе псевдореферендумов, подчеркивая, что Эстония никогда этого не признает.

Рийгикогу поддерживает начатые Международным судом и Международным уголовным судом расследования преступлений, совершенных во время войны против Украины, и призывает к созданию специального международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в преступлении агрессии.

Накануне в Европарламенте анонсировали рассмотрение резолюции о признании режима России террористическим. Проект резолюции вынесут на дебаты во время сессии в ноябре.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала резолюцию, в которой Россию террористическим режимом. ПАСЕ стала первой международной организацией, закрепившей за РФ этот статус.

До этого президент Украины Владимир Зеленский призвал Государственный департамент США признать Россию государством-террористом. По его словам, «такое решение автоматически усложнит существование для государства-террориста.

В немецком Бундестаге депутат от ХДС/ХСС Родерих Кизеветтер заявил, что Российская Федерация системно применяет государственный терроризм, как против украинцев, так и за рубежом, целенаправленно уничтожая гражданское население и должна быть признана страной-террористом.

Ранее в Европейском парламенте представитель Франции Рафаэль Глюксманн заявил, что Российская Федерация финансирует терроризм, осуществляет террористические акты в Украине и по всему миру и должна быть признана государством-террористом. По его словам, Европейский парламент поддержит такое признание.

Также в парламенте Великобритании экс-министр финансов и кадровой политики Северной Ирландии Сэмми Уилсон заявил, что необходимо использовать все доступные инструменты для нанесения вреда преступному режиму в России и признание РФ террористическим государством является одним из таких инструментов.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!