FT: ОПЕК закрыла известным СМИ доступ на встречу группы в Вене

Группа ОПЕК приняла решение запретить нескольким медиа-группам посещение производственной встречи в Вене в эти выходные. Саудовская Аравия стала инициатором этого шага с целью поддержки цен на нефть. Источник: Financial Times 

Читайте также: ОПЕК+ должен быть ограничен в возможностях диктовать нефтяные цены – литовский европарламентарий

Журналистам Bloomberg News, Reuters и The Wall Street Journal отказали в получении приглашений на встречу в венской штаб-квартире ОПЕК+.

Отметим, ОПЕК планирует провести встречу с Россией в воскресенье, 4 июня, чтобы согласовать политику добычи нефти на вторую половину года.

Согласно изданию, такой запрет для журналистов отдельных изданий является необычным для ОПЕК, поскольку их заголовки могут оказать влияние на цены на нефть и, собственно, финансовые рынки по всему миру, особенно в условиях борьбы мировой экономики с инфляцией.

Конкретных причин для исключения медиагрупп не указали, однако источники, знакомые с этим решением, сообщили, что оно было инициировано принцем Абдель Азизом бин Салманом, министром энергетики Саудовской Аравии, под давлением с целью повышения цен на нефть.

Ожидается, что СМИ, которым было запрещено присутствие на мероприятии, все равно отправят своих репортеров в Вену, даже если они не будут иметь доступ к секретариату ОПЕК.

Напомним, ранее о том, что для противодействия ценовой диктатуре со стороны международного картеля производителей нефти ОПЕК+, ЕС, являющийся самым большим рынком мира, совместно с Украиной должен создать объединение покупателей нефти, получив возможность влиять на ОПЕК+ и, как результат, на образование цены нефти, заявил в комментарии Guildhall депутат Европпарламента от Франции, глава спецкомитета по иностранному вмешательству, включая дезинформацию Рафаель Глюксманн.

Напомним, 5 октября страны ОПЕК+ приняли решение солидно сократить добычу нефти, в ходе настоятельных требований РФ и Саудовской Аравии, что стало наибольшим сокращением нефтедобычи со времен пандемии COVID в 2020 году, которое уже действует, начиная с ноября месяца.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!