Развивать российские сети 5G будут скандальные компании из Китая, обвиненные в шпионаже

Правительство России планирует использовать китайские технологии, чтобы решить проблему с оборудованием для связи поколений 5G и 6G. Согласно информации в черновике «Стратегии развития отрасли связи в РФ», рассчитанной до 2035 года, с «дружественной страной» планируется совместно производить компонентную базу для связи. Источник: Forbes

Документ подчеркивает серьезную проблему российских телекоммуникационных систем, они зависимы от иностранных компонентов почти на 100%. Россия не имеет ни разработок, ни предприятий, на которых бы изготавливались детали.

В условиях санкций вариантов у России остается немного, обратиться к единственной стране из оставшихся союзников, способной удовлетворить запросы Москвы — к Китаю.

В стратегии предлагается все разрабатываемые технологии подогнать под требования дружественной страны, чтобы в дальнейшем начать их совместную разработку. Таким образом, отвечать за стратегическую отрасль России будет Китай.

Напомним, что крупные китайские телекоммуникационные компании неоднократно оказывались в центре скандалов с вероятным шпионажем. На фоне этого большинству фирм, связанных с правительством КНР, закрыли доступ к участию в новых критических инфраструктурных проектах в Европе и США. Кроме того, продолжается работа по изучению возможных угроз для национальной безопасности от уже установленного оборудования. Так, например, МВД Германии начало проверку китайских компонентов в национальной сети 5G. Кроме того, китайским Huawei и ZTE запретят поставлять оборудование для сетей. 

Ранее Евродепутат обвинил Китай в шпионаже с помощью 5G-сети Huawei.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!