МВД Германии проверяет китайские компоненты в национальной сети 5G

Министерство внутренних дел начало проверку всех китайских компонентов в национальных сетях 5G страны, об этом заявила глава ведомства Нэнси Файзер. Проверка проходит на фоне пересмотра Берлином своих торговых отношений с Китаем и опасений касательно шпионажа. Источник: Reuters

«Мы должны защитить наши телекоммуникационные сети. Во время проверки мы изучим всевозможные риски, возможные уязвимости и пути предотвращения опасных ситуаций, — заявила министр.

По ее словам, телекоммуникационная система относится к критической инфраструктуре.

Правительство Германии опасается, что через тесные связи Huawei с правительством Китая спецслужбы КНР — шпионы и диверсанты — могут получить доступ к важной инфраструктуре Германии.

Ранее мы писали, что немецкие телекоммуникационные компании попали в зависимость от китайского оборудования.

Три основные телекоммуникационные компании Германии  — Deutsche Telekom, Telefónica Deutschland и Vodafone Germany — с самого начала внедрения 5G несколько лет назад взялись активно распространять технологию. В своем годовом отчете Deutsche Telekom заявила, что сетью 5G охвачено 94,8% населения Германии. В октябре Telefónica оценила охват 5G на уровне 75%, в то время как Vodafone похвастался 80% в начале этого года. Это не было бы проблемой, если бы большая часть оборудования для мобильных сетей в Германии производилась Ericsson и Nokia — скандинавскими альтернативами Китаю. Но сильная зависимость страны от Китая была раскрыта несколько лет назад в отчете датского исследователя телекоммуникаций Strand Consult. Изучая участие китайских поставщиков на европейских рынках 4G, компания подсчитала, что в 57% случаев использования 4G (RAN) в Германии речь идет о технологиях Huawei.

В следующем исследовании Strand Consult оценила долю Huawei в комплексах 5G примерно на том же уровне, что и ее долю в технологии 4G.

Напомним, что в 2023 году законодатели и политики в Германии призвали телекоммуникационных операторов снизить свою зависимость от китайского оборудования в текущих и будущих сетях.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!