Немецкие телекоммуникационные компании попали в зависимость от китайского оборудования

Когда в 2020 году британское правительство приказало своим телекоммуникационным компаниям прекратить закупать оборудование 5G у Huawei и к концу 2027 года вывести спорного китайского поставщика из своих сетей, наиболее зависимый от китайских технологий оператор посчитал, что сможет осуществить замену технологий на европейские за 600 млн долларов США. Но телекоммуникационные операторы в Германии пострадают гораздо сильнее, если запрет на технологии Huawei, который сейчас обсуждается в политических кругах, будет принят. Источник: Light reading

Три основные телекоммуникационные компании Германии  — Deutsche Telekom, Telefónica Deutschland и Vodafone Germany — с самого начала внедрения 5G несколько лет назад взялись активно распространять технологию. В своем годовом отчете Deutsche Telekom заявила, что сетью 5G охвачено 94,8% населения Германии. В октябре Telefónica оценила охват 5G на уровне 75%, в то время как Vodafone похвастался 80% в начале этого года. Это не было бы проблемой, если бы большая часть оборудования для мобильных сетей в Германии производилась Ericsson и Nokia — скандинавскими альтернативами Китаю. Но сильная зависимость страны от Китая была раскрыта несколько лет назад в отчете датского исследователя телекоммуникаций Strand Consult. Изучая участие китайских поставщиков на европейских рынках 4G, компания подсчитала, что в 57% случаев использования 4G (RAN) в Германии речь идет о технологиях Huawei.

После критики Европейского Союза и США можно было ожидать, что немецкие операторы начнут отказываться от Huawei в процессе развертывания 5G. Но они, по-видимому, ничего подобного не сделали. В следующем исследовании Strand Consult оценила долю Huawei в установленных комплексах 5G примерно на том же уровне, что и ее долю в технологии 4G. Вместо того, чтобы переключиться на Ericsson, Nokia или других поставщиков, операторы просто проигнорировали заявления о Китае и угрозах безопасности. Выводы Strand Consult подтвердил и сам Китай. Представитель посольства КНР на прошлой неделе заявил, что на долю Huawei приходится почти 60% сетевого оборудования 5G в Германии. 60% — это огромное количество дорогого оборудования 5G. Каждая из крупных немецких телекоммуникационных компаний недавно опубликовала данные о количестве антенн 5G, что дало возможность посчитать их общее количество — 134 000. По данным Strand Consult и самого Китая, около 80 000 этих антенн, установленных на 25 000 объектах, изготовлены компанией Huawei. Это поставило правительство Германии в безвыходное положение, поскольку стоимость замены всех этих антенн может легко исчисляться миллиардами. Возьмем, к примеру, Deutsche Telekom, который традиционно использует Huawei для двух третей своих мобильных сайтов. Сегодня он установил 80 000 антен, а в июне 2020 года, когда было установлено только 30 000 устройств, стоимость демонтажа всего мобильного оборудования Huawei оценили в 3,2 млрд долларов и пять лет работы. 

Telefónica и Vodafone также столкнутся с огромными затратами на замену оборудования.

Telefónica, которой Huawei предоставила 50% оборудования, заявила в октябре прошлого года, что ее сеть насчитывает 18 000 антенн 5G.

В начале этого года у Vodafone было 36 000 абонентов и 55% доля Huawei, говорится в отчете Strand Consult о 4G.

Предоставление операторам пяти лет на замену всего этого оборудования может означать согласие с присутствием Huawei в 5G в период ухудшения отношений между Китаем и Западом. Власти США ожидают вторжения Китая на Тайвань, где производится большая часть передовых полупроводников в мире, в ближайшие два-три года. Тем временем Германия поставила себя в ситуацию, когда о санкциях против Китая, в случае такого вторжения, даже говорить никто не будет. Затруднительное положение с 5G в Германии может свидетельствовать либо о поразительном отсутствии дальновидности со стороны руководителей компаний, либо о серьезном сбое связи между правительством и отраслевыми деятелями. Но правительство Германии было среди нескольких государств-членов ЕС, которым Тьерри Бретон, уполномоченный по внутреннему рынку, недавно сделал выговор за продолжение закупок китайского оборудования вопреки указаниям ЕС. Большинство этих покупок произошло во время канцлерства Ангелы Меркель, которая так же была рада покупать китайскую электронику, как и российский газ. Олафу Шольцу, ее преемнику, остается навести порядок.

Напомним, что в 2023 году законодатели и политики в Германии призвали телекоммуникационных операторов снизить свою зависимость от китайского оборудования в текущих и будущих сетях.

Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил  в ноябре, что страна должна стать как можно менее зависимой от Китая, особенно в секторе телекоммуникаций и микросхем. Однако в этот же период немецкие операторы закупили большое количество оборудования 5G у китайских поставщиков, в том числе у Huawei и ZTE. Учитывая, что вопрос китайского оборудования стал еще более критичным после вторжения России в Украину, ведущие политики Германии призвали полностью пересмотреть сотрудничество частного бизнеса с компаниями, которые работают в автократиях и могут использовать оборудование для шпионажа.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!