В России задержали конструктора оборонного завода

В Ростове-на-Дону задержали инженера-конструктора оборонного предприятия, сообщила ФСБ. Источник: ТАСС

Следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело по ст. 275 УК РФ («Государственная измена») в форме шпионажа.

По данным ФСБ, мужчина «переписывался в мессенджере с сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины с февраля по апрель 2023 года».

Инженеру-конструктору грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Напомним, ранее мы сообщали, что арест по обвинению в госизмене Валерия Звягинцева — доктора технических наук Института теоретической и прикладной механики — обозначил продолжающуюся в России «охоту на ведьм» среди разработчиков гиперзвукового оружия. Звягинцев стал третьим видным российским ученым, который работал над гиперзвуковыми ракетами, задержанным по статье «государственная измена».

Известно, что основателя лаборатории «Аэрогазодинамика больших скоростей» Сибирского отделения РАН Валерия Звегинцева обвинили в «госизмене».

Его руководитель, директор ИТПМ Александр Шиплюк, с августа 2022 года пребывает в «Лефортово». Ему предъявили обвинения в государственной измене спустя несколько дней, после задержания по той же статье Анатолия Маслова. По версии спецслужб, 75-летний Анатолий Маслов мог передать Китаю тайные сведения, связанные с гиперзвуком.

Шиплюк и Маслов посвятили разработке гиперзвуковых ракет более десяти лет. В 2012 году они представили экспериментальный дизайн гиперзвуковых ракет, а спустя четыре года опубликовали совместную работу по аэродинамике на гиперзвуковых скоростях.

В последние годы Шиплюк занимался покрытием таких ракет, несколько его работ по этой теме находятся в свободном доступе.

За несколько дней до этого в шпионаже обвинили другого новосибирского ученого, Дмитрия Колкера. После ареста представителями ФСБ он скончался в СИЗО.

После ареста теоретиков гиперзвука, Кремль начал задерживать разработчиков и представителей военного холдинга «Тактическое ракетное вооружение», ответственного за «Кинжал».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!