Разработчиков российских гиперзвуковых ракет обвинили в государственной измене

Арест по обвинению в государственной измене Валерия Звягинцева — доктора технических наук Института теоретической и прикладной механики — обозначил продолжающуюся в России «охоту на ведьм» среди разработчиков гиперзвукового оружия. Звягинцев стал третьим видным российским ученым, который работал над гиперзвуковыми ракетами, задержанным по статье «государственная измена». Источник: ТАСС

Основателя лаборатории «Аэрогазодинамика больших скоростей» Сибирского отделения РАН Валерия Звегинцева обвинили в «госизмене».  В РАН отметили, что на фоне действий силовиков уже закрываются критически важные направления исследований, необходимые для создания новой техники, потому что сотрудники боятся заниматься такими исследованиями. Происходящее грозит катастрофой отечественной аэродинамике. С 7 апреля Звягинцев находится под домашним арестом.

Его руководитель, директор ИТПМ Александр Шиплюк, с августа 2022 года пребывает в «Лефортово». Ему предъявили обвинения в государственной измене спустя несколько дней, после задержания по той же статье Анатолия Маслова. По версии спецслужб, 75-летний Анатолий Маслов мог передать Китаю тайные сведения, связанные с гиперзвуком.

Шиплюк и Маслов посвятили разработке гиперзвуковых ракет более десяти лет. В 2012 году они представили экспериментальный дизайн гиперзвуковых ракет, а спустя четыре года опубликовали совместную работу по аэродинамике на гиперзвуковых скоростях.

В последние годы Шиплюк занимался покрытием таких ракет, несколько его работ по этой теме находятся в свободном доступе.

За несколько дней до этого в шпионаже обвинили другого новосибирского ученого, Дмитрия Колкера. После ареста представителями ФСБ он скончался в СИЗО.

Напомним, что в Сибирском отделении РАН уголовному преследованию подверглись 16 человек, включая бывшего главу Александра Асеева.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!