Spiegel: Российская нефть течет в Европу под видом индийского топлива

Российская нефть продолжает поставляться в страны Европейского Союза в виде нефтепродуктов из третьих стран, особенно Индии, несмотря на наложенное эмбарго. Источник: Spiegel

По данным издания, ежедневно в порты Индии прибывают не менее двух танкеров с российской нефтью, что составляет около 70 танкеров в месяц. Часть этой нефти позже поступает в Европейский Союз в переработанном виде.

В связи с началом войны России против Украины, Европейский Союз принял несколько пакетов санкций в отношении Москвы. С декабря 2022 года запрещен ввоз российской нефти в ЕС по морю, а с февраля этого года также действует эмбарго на дизтопливо и бензин. Тем не менее, российская нефть продолжает попадать в Европу в виде нефтепродуктов.

По данным компании Kpler, после введения санкций мировые перевозки изменились: танкеры с российской нефтью направляются не в западные страны, а в восточные, такие как Турция, Саудовская Аравия и, прежде всего, Индия.

На западном побережье Индии находятся несколько НПЗ, включая крупнейший в мире. Там российскую нефть перерабатывают в бензин и дизтопливо, которые затем экспортируются в Европейский Союз.

По данным компании Kpler, в апреле Индия поставила в Европейский Союз больше топлива, чем когда-либо ранее, обойдя по объему Саудовскую Аравию.

Отметим, Индия решила не вводить санкции против Москвы и увеличила импорт нефти до 40% от своих потребностей. До начала войны доля российской нефти составляла всего 1%. Однако поставки нефтепродуктов в Европейский Союз являются законными, поскольку считаются продуктами переработки в Индии. Кроме того, нефтеперерабатывающий завод «Вадинар» в Индии принадлежит российской нефтяной госкомпании «Роснефть» почти на 50%.

Напомним, планы властей России постепенно уменьшать скидки на нефть, по которым они продают сырье немногочисленным оставшимся покупателям, разрушены. Индия и Китай, самые крупные покупатели нефти РФ, не желают платить больше.

Ранее с помощью скидок РФ убедила Индию не принимать «потолок цен» и дальше покупать нефть у России.

Кроме того, Москва согласилась продавать нефть со скидками и Пакистану.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!