Компания «ЧВК Вагнера» под новой вывеской поставляет в ЕС древесину из Африки — СМИ

Связанная с «ЧВК Вагнера» компания Bois Rouge sarlu сменила название на Wood International Group sarlu. В компании появились директор из Центральной Африки и коммерческий директор из России. Чтобы избежать проверки, Bois Rouge/WIG использует непрозрачную систему логистики, полагаясь на водителей и логистические компании для перевозки своей древесины через Камерун. Он также использует для логистики лагерь в ЦАР и военную базу. Источник: AEOW

Bois Rouge/WIG продолжает пользоваться очень выгодным коммерческим соглашением с правительством ЦАР: фискальные и финансовые преимущества, полный контроль над участком и доступом к нему.

Bois Rouge/WIG может помочь «Вагнеру» зарабатывать около 2 миллионов евро в год. Артем Толмачев, первоначальный коммерческий директор, работал в двух известных аффилированных с Пригожиным компаниях: ООО «Сервис К» (как и Diamville) и ООО «Феррум Майнинг», которая была акционером горнодобывающего проекта на Мадагаскаре, ныне заброшенного. Таким образом, Bois Rouge/WIG полностью аффилирована с Пригожиным.

ООО «Сервис К» — важная структура в империи Пригожина, которая занимается всеми кадровыми аспектами и кадровым обеспечением.

Камерун стал логистической платформой для Wagner Group IGL, перевозчиком, базирующимся в Дуале, где осуществляются экспорт.

Европейские и международные компании стали жертвами коммерческой деятельности «Вагнера». Они поставили оборудование компании Midas Ressources sarlu — золотому руднику «Вагнера». Клиенты из ЕС покупали древесину у Bois Rouge/WIG.

«Вагнер» мог купить оборудование у европейской компании за 936 675,05 евро. Компания продала древесину с таможенной регистрационной стоимостью 322 793,56 евро в период с 2022 по 2023 год европейским и международным клиентам.

Напомним, в ряде европейских стран есть компании, которые продают товары российским фирмам и обеспечивают таким образом оккупантов различными военными изделиями. В списке таких компаний числятся 25 организаций из Франции, Германии, Швейцарии, Италии, Венгрии, Словакии, Австрии, Литвы, Эстонии и Польши.

Напомним, ранее мы сообщали, что Европейский союз рассматривает возможность применения санкций против нескольких китайских компаний, которые обвиняются в продаже оборудования для поддержки российской военной машины.

Ранее мы сообщали, что Китай рекордно увеличил поставки компонентов в Россию, необходимых для производства оружия.

Напомним, в мае в Минобороны США констатировали, что введенные против России санкции начинают наносить ощутимые вред военно-промышленному комплексу РФ.

Об этом также свидетельствует неспособность РФ оперативно пополнять запасы высокоточного оружия, в частности ракет.

По данным британской разведки, российская армия вынуждены экономить современные ракеты и использовать ракеты советского производства для обстрелов Украины.

РФ пытается заместить каналы поставок высокотехнологичных компонентов для производства оружия, но и здесь сталкивается с трудностями.

Так, в конце июня стало известно, что Китай отрезал Россию от половины экспорта товаров.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!