FT: ЕС планирует санкции против компаний Китая, снабжающих ВПК России

Европейский союз рассматривает возможность применения санкций против нескольких китайских компаний, которые обвиняются в продаже оборудования для поддержки российской военной машины, заявили аналитики ISW. Источник: Институт изучения войны

В новом пакете санкций, который будет обсуждаться странами-членами ЕС на этой неделе, упоминаются семь китайских компаний.

В список попали две компании с материкового Китая, 3HC Semiconductors и King-Pai Technology, а также пять компаний из Гонконга: Sinno Electronics, Sigma Technology, Asia Pacific Links, Tordan Industry и Alpha Trading Investments.

Некоторые из этих компаний, включая King-Pai Technology, уже были подвергнуты санкциям со стороны Соединенных Штатов Америки, которые называют ее китайским поставщиком для российского ВПК.

Отметим, с тех пор, как Россия начала вторжение в Украину, ЕС принял 10 пакетов санкций против российских физических и юридических лиц. Эти санкции привели к экономическим трудностям и затруднили финансирование российской войны.

Ранее мы сообщали, что Китай рекордно увеличил поставки компонентов в Россию, необходимых для производства оружия.

Напомним, в мае в Минобороны США констатировали, что введенные против России санкции начинают наносить ощутимые вред военно-промышленному комплексу РФ.

Об этом также свидетельствует неспособность РФ оперативно пополнять запасы высокоточного оружия, в частности ракет.

По данным британской разведки, российская армия вынуждены экономить современные ракеты и использовать ракеты советского производства для обстрелов Украины.

РФ пытается заместить каналы поставок высокотехнологичных компонентов для производства оружия, но и здесь сталкивается с трудностями.

Так, в конце июня стало известно, что Китай отрезал Россию от половины экспорта товаров.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!