Безответственно умывать руки: экс-глава правительства Британии посетит Тайвань

Экс-глава британского правительства Лиз Трасс призывает Запад усилить поддержку Тайваня перед лицом китайской агрессии во время своего визита на остров. Источник: Bloomberg

Европейские страны несут абсолютную ответственность за Тайвань, заявила Трасс, предупреждая об увеличении военной силы Китая. 

Это последнее вмешательство Трасс в дела Китая после ее ухода с Даунинг-стрит, 10 в октябре после катастрофического и рекордно короткого 49-дневного премьерства, которое потрясло финансовый рынок и вызвало политические потрясения. 

Ее агрессивная позиция в отношении Пекина противоречит попыткам ее преемника Риши Сунака восстановить отношения со второй по величине экономикой мира, а ее визит на Тайвань вызвал критику со стороны членов его правящей Консервативной партии, отмечает издание.

Последний обзор британской политики безопасности не называет Китай стратегической угрозой, но это разочаровало членов консервативной фракции, в которую входит Трасс. В Тайбэе она потребует изменений в обзоре, чтобы «четко указать, что Китай представляет угрозу».

Отмечается, что эти комментарии прозвучали в неподходящий момент для Риши Сунака, который в последние недели столкнулся с постоянной критикой, особенно со стороны правых тори. В этом месяце партия потеряла более 1000 мест на местных выборах и отстает от оппозиционной Лейбористской партии в национальных опросах. В среду премьер-министр отправляется на саммит G7 в Хиросиму.

На Западе все еще существует слишком много людей, которые настаивают на идее сотрудничества с Китаем по вопросам изменения климата, будто это несет ничего плохого, не замечая более серьезных проблем, связанных с глобальным доминированием Китая, заявила Трасс.

Тайвань может стать новым точкой напряжения на геополитической карте мира, пишет Bloomberg. Обычно остров радушно принимает посещения зарубежных политических и деловых делегаций на фоне растущих опасений о его возможной конфликтности, особенно в свете ухудшающихся отношений между Китаем и США.

Напомним, в Пекине считают, что визит спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань может привести к эскалации ситуации в регионе и даже возможного военного столкновения между Китаем и США.

Отметим, ранее глава ЦРУ Уильям Бернс заявил, что Риск нападения Китая на Тайвань будет увеличиваться с каждым годом.

Кроме того, ранее сообщалось, что министр обороны Китая Вэй Фэнхэ заявлял, что Пекин начнет войну, если Тайвань провозгласит независимость.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!