Bloomberg: ЕС готовится запретить транспортировку нефти РФ в Польшу и Германию

Европейский Союз официально предложил приостановить транспортировку российской нефти в Германию и Польшу через нефтепровод «Дружба» в рамках новых санкций против России. Источник: Bloomberg

Читайте также: Алмазы, ядерная энергетика и газопровод «Дружба»: Польша предложила санкции против России

Ранее Германии и Польше разрешалось продолжать получать нефть через северный участок нефтепровода «Дружба». Однако обе страны на национальном уровне отказались от закупок российской нефти, сократив свои объемы в соответствии с предварительными обязательствами.

Теперь предлагается полностью прекратить транспортировку российской нефти через «Дружбу» в эти страны. В то же время следует отметить, что этот шаг в значительной степени символический, учитывая, что обе страны уже практически полностью отказались от российской нефти.

Однако запрет вынудил бы несколько нефтеперерабатывающих заводов столкнуться с сложностями логистики, чтобы обеспечить доступ к альтернативным источникам нефти. Например, завод PCK Schwedt, расположенный недалеко от Берлина, был вынужден сократить производство топлива для своего региона.

Тем не менее, исключения, позволяющие продолжать транспортировку через южную ветвь нефтепровода, обслуживающую Венгрию, Словакию и Чехию, остаются в силе.

Напомним, ранее мы сообщали, что Польша обратилась к Германии с просьбой пролоббировать в ЕС введение санкций против северной нитки нефтепровода “Дружба”. Варшаве это необходимо, чтобы получить юридические основания для расторжения действующих контрактов с Россией и не платить штрафы.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!